NASA: На Млечный Путь надвигается газовое облако

Гигантское газовое Облако Смит неизбежно столкнется с нашей галактикой Млечный Путь приблизительно через 30 миллионов лет, со ссылкой на  NASA сообщает агентство Space.com.

Так называемое «Облако Смит», состоящее преимущественно из водорода, ученые открыли в 1963 году. Масса этого облака в миллионы раз превышает массу Солнца, а его размеры составляют 11000 х 2500 световых лет. Удаленность Облака от галактики Млечный Путь составляет 8000 световых лет, а движется оно в сторону нашей галактики  со скоростью 240 км/сек.

Ученые еще в 2008 году предположили, что Облако Смит надвигается на нашу галактику. Свежее исследование NASA под управлением Эндрю Фокс подтвердило эти догадки и показало, что столкновение может произойти через 30 миллионов лет.

Эндрю Фокс заявил, что столкновение Облака с Млечным Путем неизбежно, однако уничтожением эта стычка нашей галактике не грозит, поскольку в момент непосредственного столкновения Облако Смита прекратит свое существование. При этом часть его материи перейдет в нашу галактику, а часть – рассеется в межгалактическом пространстве.

Ученые высчитали, что местом столкновения Облака с Млечным Путем станет область возле Рукава Персея, что приблизительно в четверти пути от центра галактики до Солнца. Ученые не исключают, что столкновение спровоцирует процесс звездообразования. Часть материи, перешедшая в Млечный Путь, сможет создавать новые звезды.

Все выводы, сделанные астрофизиками, получены благодаря наблюдениям в космический телескоп «Хаббл».

Что касается происхождения Облака Смит, то согласно одной теории, оно когда-то вырвалось из Млечного Пути и сейчас возвращается обратно. По другой гипотезе, Облако представляет собой внегалактический объект, захваченный влиянием нашей галактики.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции