Жизнь на Земле зародилась не так, как принято думать

Американские ученые опубликовали результаты исследования, которое подтверждает альтернативную теорию появления жизни на Земле. Полная версия отчета исследователей опубликована в издании Angewandte Chemie.

Группа американских биологов под руководством Раманараянан Кришнамурти из Института Скрипса в Ла-Хойе экспериментальным путем подтвердила ранее имевшую место гипотезу о том, что РНК (рибонуклеиновая кислота) и ДНК (дезоксирибонуклеиновая кислота) могли возникнуть одновременно.

Согласно общепринятой в научном мире теории, именно РНК сыграла основную роль в процессе зарождения жизни на нашей планете. Выяснено, что все клеточные организмы эксплуатируют данную кислоту для программирования синтеза белков. Предполагается, что сперва возник РНК-мир, а потом появились ДНК и белки, превратившие простейшие организмы в более сложные.

В ходе исследования группа под управлением Кришнамурти пошла от обратного. Выяснив лабораторным путем, что при смешивании РНК и ДНК утрачивают стабильность, и даже тогда, когда в цепь добавляется одно чужеродное звено, и при этом резко снижается температура разложения гибридных молекул, ученые пришли к выводу, что подобные «химеры» не готовы были создать жизнь на Земле, поскольку сами являлись крайне неустойчивыми.

Исследование показало, что ДНК и РНК одинаково реагируют на создание гибридных цепочек. При таких условиях, по словам Кришнамурти, плавного перехода от мира РНК к современной жизни не получилось бы. Таким образом, выводы экспертов подтверждают теорию относительно того, что ДНК и РНК возникли одновременно и примерно в равной степени повлияли на появление жизни на Земле.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции