Ученые: брак повышает шансы победить рак

Американские ученые из Калифорнийского университета в Сан-Диего в ходе исследования выяснили, что супружество помогает онкологическим больным бороться за выживание.

В процессе исследования, специалисты изучили  и проанализировали данные 800 тысяч человек с диагнозом «рак» из регистра онкологических больных штата Калифорния. В период с 2000 по 2009 год у этих людей был выявлен один из 10 видов рака, заканчивающийся, как правило, летальным исходом. За пациентам наблюдали до конца 2012 года.

Обработав все сведения, ученые обратили внимание на тот факт, что пациенты, состоявшие в браке, переносили свое заболевание более стойко и жили дольше по сравнению со своими одинокими «друзьями» по несчастью. Любопытно, что наиболее явно данный эффект проявлялся среди пациентов нелатиноамериканского происхождения.

Оказалось, что у мужчин, состоящих в браке, риск смерти был на 24% ниже, чем у холостяков. Среди женщин этот показатель составил 17%.

Один из авторов исследования, профессор Калифорнийского университета Мария Елена Мартинес отметила: «Мы полагаем, что имеем дело с факторами, в большей степени относящимися к социальной поддержке, нежели к экономике».

Теперь ученые намерены выяснить, в чем кроется секрет такой зависимости. То ли это происходит потому, что семейный пациент чувствует поддержку детей и своей второй половины, которая следит за прохождением им курса лечения, напоминает о необходимости принять лекарство, помогает делать процедуры, водит по врачам, положительно его мотивирует и помогает бороться с депрессией, или же существуют еще какие-то факторы, влияющие на состояние здоровья и течение болезни пациентов-женатиков.

Ученые в заключительной части результатов своего исследования обращают внимание друзей, сослуживцев, родственников онкологического больного на то, насколько этот одинокий человек нуждается в участии, поддержке, заботе и внимании своих друзей, членов семьи, врачей.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции