Ученые: стресс накапливается в течение всей жизни

Британские ученые из Центра по изучению мозга Эссексского Университета установили, что стресс способен годами накапливаться в человеке и впоследствии оказывать негативное влияние на его когнитивные способности и общее состояние здоровья в пожилые годы. Результаты исследования опубликованы в издании The Conversation.

Люди, часто испытывающие стрессы, накапливают в себе их последствия в виде психологических и даже психических проблем. Такое состояние не может не сказываться в будущем на здоровье и способностях таких людей, и то, что это действительно так, ученые доказали в ходе исследования.

Для эксперимента были отобраны лица возрастом от 60 до 80 лет. Перед участниками был поставлен ряд задач на логическое мышление. С заданием легче и быстрее справились те участники, кто на протяжении жизни пережил меньше стрессовых ситуаций. Те же, кто перенес серьезные драмы и нервные потрясения, при решении задач демонстрировали замедленное мышление, слабую ориентацию в вопросе, плохую память.

Когда аналогичный эксперимент провели с представителями молодого поколения, результаты их мышления оказались примерно равными и отличались только в зависимости от полученного образования. Нервные стрессы молодых людей пока никак не отражались на выполнении ими заданий на когнитивные способности.

Это подтверждает утверждение ученых о том, что стрессы способны накапливаться, и только со временем выражаться в проблемах в умственном развитии.

Исследования показали, что перенесенный стресс сразу же негативно воздействует на участок головного мозга гиппокамп, отвечающий за мышление, память, внимание, координацию движений. В молодости последствия стресса еще не очевидны, однако в старости накопленные стрессы дают о себе знать.

Чтобы нейтрализовать вредное воздействие стрессов на головной мозг человека, ученые советуют не культивировать переживания в себе, а научиться отвлекаться от них, занимаясь спортом, творчеством, медитацией.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции