Ученые: Морской воздух оказался опасным для здоровья

Шведские ученые опровергли устоявшееся мнение относительно невероятной пользы морского воздуха для здоровья человека.

Отдых у моря, совмещенный с утренними и вечерними прогулками вдоль берега, часто рекомендуют людям, страдающим бронхиальными астмами, респираторными заболеваниями, а также для профилактики, как общеукрепляющее средство для поддержания хорошего самочувствия. Исследовав морской воздух, ученые из Швеции были шокированы тем, что содержит в себе «свежий» морской бриз.

Эксперты выяснили, что воздух у берега моря достаточно токсичен. Он содержит большое количество микрочастиц нефти и пыли – отходов морских транспортных средств. Морские суда активно курсируют даже у берегов курортных зон отдыха, в то же время в открытом море их огромное количество.

Круизные лайнеры, прогулочные теплоходы и грузовые суда выбрасывают в атмосферу вредные частицы, которые впоследствии оседают в дыхательных путях отдыхающих.

По мнению ученых, изучивших химический состав продуктов переработки топлива морских суден, из-за выбросов в атмосферу таких патогенных веществ, у людей могут возникать нарушения в деятельности головного мозга. Помимо этого, надышавшись морского воздуха, можно заработать астму и прочие заболевания дыхательной системы.

В соответствии с выше сказанным, ученые советуют несколько раз подумать, прежде чем поехать «оздоровиться» на моря.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции