Шесть российских девушек совершат «полет» на Луну

28 октября в России стартует виртуальный полет на Луну. Проект получил название «Луна-2015». В течение восьми суток экипаж из шести девушек – сотрудниц Института медико-биологических проблем РАН будут находиться в специальном модуле, имитирующем космический корабль.

В качестве базы будет использована часть наземного экспериментального комплекса, который ранее был построен на территории Института и использовался для «полета» на Марс. Тогда виртуальная миссия продлилась 500 дней.

Имена девушек – участниц «полета» на Луну не разглашаются. Собрать сугубо женский коллектив организаторы проекта решили для того, чтобы понаблюдать за особенностью общения такого коллектива в замкнутом пространстве. Все дни, сколько будет длиться эксперимент, девушки будут находиться в двух закрытых модулях небольших размеров. Условия эксперимента участниц не испугало, и они даже приняли решение сделать это бесплатно.

В первом модуле располагается шесть индивидуальных комнат, кухня, санузел, главный пульт управления и система обеспечения жизнедеятельности. Объем первого модуля равен 150 м3. Во втором модуле размещается тренажерный зал, шлюзовая камера для удаления отходов и также система обеспечения жизнедеятельности. Его объем 250 м3. За состоянием здоровья «летчиц» во время эксперимента будут следить приборы, используемые в этих целях на МКС.

По придуманной легенде, условный вывод на орбиту будет осуществлен при помощи ракеты «Ангара-5В». На третьи сутки космический корабль с экипажем прилетит на Луну. Произойдет высадка космонавтов на поверхность спутника Земли и поиск пропавшего там лунохода. Затем следует отбор проб лунного грунта. После девушки снова погружаются в свой космический корабль и отбывают на родную планету. Все действия нужно будет производить специальным джойстиком и шлемом виртуальной реальности, созданными российскими разработчиками.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции