Ученые объяснили лень физиологическими особенностями организма

Ученые объяснили феномен лени с научной точки зрения, связав ее со стремлением нервной системы человека сохранить накопленные калории для дальнейшего обеспечения функционирования организма.

Для доказательства своей теории группа ученых провела эксперимент, в процессе которого добровольцы должны были сделать на беговой дорожке несколько упражнений. На первом этапе у тестируемых определили выбранный ими темп ходьбы и некоторые жизненные показатели.

На следующем этапе участники должны были проделать те же самые упражнения, но уже в экзоскелетах. Костюмы были выполнены таким образом, чтобы сначала усложнить процесс выполнения упражнений, а затем его облегчить. Участники эксперимента не были уведомлены о таких особенностях костюмов.

Анализируя снятые с датчиков показания, исследователи пришли к заключению, что после тяжело дающихся упражнений организм настраивал работу мышц на минимальную затрату калорий. В этом темпе мышцы работали до окончания испытаний. Когда же экзоскелет способствовал выполнению упражнений, то организм сначала пытался подстроиться к предложенному режиму ходьбы, однако потом возвращался к привычному для себя темпу.

По мнению авторов исследования, данное поведение человека дает основание считать, что лень является способом экономии энергии и свидетельствует о контроле со стороны центральной нервной системы за количеством расходуемых калорий.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции