Ученые: перфекционизм может стать причиной ранней смерти

Ученые пришли к выводу, что перфекционизм, то есть, патологическое стремление сделать все на самом высшем уровне и лучше, чем другие, может привести к ранней смерти.

Ученые провели исследование на тему влияния такого качества человеческой натуры, как перфекционизм, на саму жизнь человека. За основу были взяты более 40 научных работ по этой тематике, написанных профессорами психологии разных стран.

В ходе исследования ученые установили, что такие качества, как целеустремленность, стремление всегда быть на высоте, нежелание останавливаться на достигнутом и постоянно самосовершенствоваться, стремление не потерять ведущие позиции и прочее, безусловно, заслуживают уважения. Однако, постоянно стремясь к идеалу, человек расходует огромное количество внутренних сил, нервов, рискуя приобрести целый ряд заболеваний, связанных с психическими расстройствами.

Перфекционист постоянно находится в напряжении и не дает себе права на ошибку и слабость. Все это способствует накоплению огромной порции нервного напряжения, которое может в любой момент прорваться непредсказуемым нервным срывом.

Кроме того, если перфекционист по какой-либо причине терпит фиаско, а говоря простым языком, просто не выполняет поставленную перед самим собою задачу, он гарантированно впадает в депрессию. Все эти нервные потрясения, безусловно, не могут не отразиться на общем здоровье человека, и риск ранней смерти у таких людей очень высок.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции