Около Стоунхенджа нашли скелет ребенка возрастом 4 тысячи лет

В британской долине Пьюси, в 25 километрах от знаменитого комплекса Стоунхендж, во время раскопок археологами найден скелет подростка, пролежавшего в земле около 4 тысяч лет.

Британская группа археологов работает в долине Пьюси уже на протяжении двух месяцев. За это время специалистами были обнаружены древние орудия труда, разнообразные предметы быта, нательные украшения. Последняя уникальная находка археологов в этом районе – скелет ребенка, находящегося в момент обнаружения в позе эмбриона.

Тело ребенка в длину составляет 150 сантиметров, что может свидетельствовать о том, что в момент смерти он находился в подростковом возрасте. На шее ребенка было одето ожерелье из янтаря, что по древним обрядам означало, что смерть человека наступила в результате болезни.

По предварительным оценкам специалистов, умерший жил примерно 4 тысячи лет назад. В настоящее время его скелет отправлен в лабораторию на экспертизу.

Основная цель раскопок в районе Стоунхенджа – разгадать тайну возведения каменных глыб, поскольку наука до сих пор не владеет сведениями, для чего был возведен Стоунхендж древними людьми.

Стоунхендж в переводе с английского – каменный хендж, сооружение в графстве Уилтшир, представляет собой комплекс кольцевых и подковообразных конструкций из земли и камня. Является одним из самых знаменитых памятников археологии в мире.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции