Сильная магнитная буря может стать причиной полярного сияния в ночь на 23 июня

Сегодняшней ночью в московском небе, возможно, удастся понаблюдать полярное сияние. Его может вызвать сильная геомагнитная буря, происходящая в результате серии вспышек на Солнце 22-23 июня.

Геомагнитные вспышки, направленные в сторону Земли, спрогнозировало NASA. Они могут перерасти в необыкновенное природное явление, которое смогут увидеть и в Москве. В случае, если индекс геомагнитных возмущений достигнет 7, полярные сияния могут появиться в небе Москвы, Нижнего Новгорода, Омска, Челябинска, Казани, Красноярске, Новосибирске. Такую информацию предоставили в московском планетарии.

Сотрудник планетария Александр Перхняк рассказал, что в этом году москвичи уже были свидетелями яркого красочного явления в марте, и если сегодняшней ночью такое повторится, это станет вторым случаем полярного сияния в этом году. Москвичам советуют приготовить фотоаппараты и ждать ночи.

Полярным, или северным сиянием, называет свечение верхних слоев планетных атмосфер, обладающих магнитосферой. Явление происходит вследствие взаимодействия этих слоев атмосфер с заряженными частицами солнечного ветра.

Связь между явлением северного сияния и солнечной активностью была выявлена еще в 1880 году. После проведенных с 1950-х годов исследований, наука знает, что электроны с протонами солнечного ветра захватываются земной магнитосферой и сталкиваются в атмосфере с газами. Подобные столкновения излучают свет, воспринимаемый нами как полярное сияние.

 

 

 

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции