Вулкан Йеллоустон готов взорваться и убить каждого третьего на Земле

Йеллоустонский супервулкан, расположенный в Северной Америке, в любой момент может проснуться. По сути, это бомба замедленного действия, лежащая на северо-западе США.

Данный вулкан не является конусообразным образованием с жерлом, как обычный, классический вулкан. Внешне – это низина, имеющая название кальдера, представляющая собой огромную впадину. Эта непримечательная ложбина и есть гигантским вулканом с площадью извержения в несколько тысяч квадратных километров. Вначале ученые даже не распознали в Йеллоустонском парке кальдеру. И только фото со спутника ясно дали понять, что весь парк с общей площадью 3825 км2 является кальдерой с параметрами 55км х 72км.

Снаружи парк покрыт живописным ландшафтом, но внутри огромная долина заполнена раскаленной магмой. Многие тысячелетия магма заполняла объемные подземные резервуары, расплавляла скальные породы, став настолько плотной, что вулканические газы, вызывающие извержения в обычных вулканах, не могут через нее просочиться. Из-за этого огромная масса расплавленной магмы давит на поверхность Земли снизу. Этот процесс длится сотни тысяч лет и будет продолжаться до тех пор, пока так называемый «нарыв» не взорвется. Тогда же и произойдет страшный по силе и мощности взрыв.

Такая сокрушительная сила под боком США не может оставлять равнодушным их правительство. Ученые получили задачу рассчитать дату следующего возможного извержения супервулкана. Ученые считают, что период между взрывами составляет около 600 тысяч лет. С учетом этой периодичности на наш, 21 век, и выпадает очередной катаклизм.

За прошлые два миллиона лет произошло три мощнейших извержения Йеллоустона, и каждое превращало половину континента в пустыню. До тех пор, пока магма находится на глубине 10 км от жерла, можно не волноваться, но когда она подойдет к уровню 2-3 км, наступят серьезные основания для паники.

За последние четыре года поверхность вулкана поднялась на 180 см, а это в 45 раз больше, чем за предыдущие четыре года.

Если взрыв случится, это будет похлеще Апокалипсиса, уверены ученые. Сначала резко поднимется температура поверхности почвы в Йеллоустоне, огромное давление прорвет кальдеру, образуется огромное жерло, из которого выльются тысячи кубометров раскаленной лавы, похожей на высокий огненный столб. Начнется мощнейшее землетрясение, потоки лавы будут бежать со скоростью несколько сотен километров в час. Извержение продлится несколько суток, все живое, в том числе и люди, погибнут не столько от лавы и пепла, сколько из-за удушья и отравления сероводородом.

Запаса свежего воздуха на западе США хватит на 5-7 минут.

Практически вся территория США покроется толстым слоем пыли, озоновая дыра над континентом станет такой величины, что уровень радиации  будет равен чернобыльскому. Вся территория Северной Америки превратится в выжженную землю. Пострадает южная часть Канады. Йеллоустонский вулкан может спровоцировать извержение сотен обычных вулканов по всему земному шару. Извержения породят цунами, которые затопят все островные государства.

Отдаленные же последствия гигантского извержения будут не менее ужасными, чем  сам взрыв. И хотя основной удар стихии примут США, однако жуткие последствия ощутит весь мир.

Громадные объемы пепла, выброшенного в атмосферу, закроют Солнце, и мир погрузится в полный мрак. Температура Земли в результате этого резко понизится, что превратит в Антарктиду все предлежащие к ней государства: Норвегию, Финляндию, Швецию. Наступит «ядерная зима», продлящаяся около четырех лет.

Постоянно будут лить кислотные дожди, которые уничтожат все посевы, леса, скот, что приведет к голоду.

За первые месяцы катаклизма погибнет каждый третий житель планеты.

Если кто-то и уцелеет, это будет единственный регион – центральная часть Евразии. В Сибири и в восточно-европейской части России жители имеют наибольшие шансы на выживание.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции