Ученые: Причиной онкологических заболеваний является невезение

Медики из колледжа при Университете Джона Хопкинса пришли к выводу, что в большинстве случаев причиной возникновения раковых опухолей является неудачное деление стволовых клеток.

Ученые проанализировали 31 случай возникновения онкологии, и оказалось, что в 22 из них причиной являлась ошибка в делении клеток.

Стволовые клетки имеются практически у всех многоклеточных организмов, и они обладают способностью делиться, образуя при этом другие, новые стволовые клетки. Таким образом, происходит обновление организма, потому что стволовые клетки делятся методом митоза и способны превращаться в клетки других тканей и органов.

В современной медицине, к большому сожалению, абсолютно невозможно контролировать данный процесс деления, хотя именно в этом процессе неблагоприятное деление стволовых клеток ведет к появлению зачатков раковых опухолей.

При этом, ученые установили, что чем большее количество клеток делится, тем большая вероятность возникновения онкологии. Это объясняет, почему один вид рака встречается чаще, чем другой. Так, рак толстого кишечника диагностируется чаще, чем тонкого именно потому, что клетки толстой кишки делятся вдвое быстрее.

Исследователи отмечают, что люди, всю жизнь злоупотребляющие алкоголем и курением, могут не приобрести раковую опухоль, будучи баловнями судьбы. Напротив, те, кто свою жизнь посвятил здоровому образу жизни, но оказался невезучим, в результате неправильного деления клеток, могут заболеть раком.

Однако, медики советуют все же не надеяться на авось и вести здоровый образ жизни. Ведь процент заболевших в результате плохой экологии и вредных привычек остается достаточно высоким.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции