Табак по-разному воздействует на мозг мужчин и женщин

Ученые считают, что представители мужского пола к табаку привыкают быстрее, чем женщины. Они также уверяют, что курение по-разному влияет на мужчин и женщин.

Во время курения у всех людей вырабатывается гормон дофамин, вызывающий у человека положительные эмоции, эффект эйфории. Однако, при этом, дофамин активизирует разные отделы мозга у мужчин и у женщин. У представителей сильного пола активизируется часть мозга, отвечающая за наступление эффекта от поступления в организм никотина. Это происходит в правой части брюшного стриатума. Таким образом, цель курения мужчины – получить удовольствие.

У женщин же повышается активность в части мозга, отвечающей за формирование привычки – в спинном стриатуме. Женщины чаще всего курят, чтобы отвлечься от плохих мыслей, поддержать разговор в компании курящих, или же, просто по привычке.

Исследования проводились с использованием метода позитронно-эмиссионной томографии. Сканируя участки мозга мужчин и женщин в моменты курения, определялись области, в которых наблюдалось усиление дофаминовой активности.

Теперь стало понятно, почему для мужчин успешно применяется никотинозаместительная терапия, а у женщин она не эффективна. В связи с этим ученые предлагают учитывать гендерные особенности при лечении от никотиновой, а также алкогольной зависимости.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции