Споры ученых: жизни на других планетах нет

Астрономы установили, что 2 планеты, о которых ранее предполагалось, что на них есть жизнь, в действительности не существуют.
К подобному выводу специалисты пришли после осуществления изучения спектра того светила, вокруг которого, как утверждалось, обращались эти небесные тела.

В отчете, который был обнародован в свежем номере издания Science, сказано: несмотря на тот факт, что доказательства бытия данных планет, на которых, возможно, имеется жизнь на других планетах, обоснованы, их генезис неверно трактовался.

Так, ранее заявлялось, что первая планета, Gliese 581g, которую открыли в две тысячи десятом году, обращается в «обитаемой зоне» звезды, являющейся красным карликом – не очень горячей и не очень прохладной.

Как раньше считалось, терморежим в данной зоне благоприятен для присутствия здесь воды в жидком виде, а следовательно, возможны и условия для возникновения жизни.
Еще одно небесное тело, Gliese 581d, найденное за три года до этого, располагалось у границы «зоны жизни».

Если бы они являлись реальностью, общее внимание ученых уделялось бы именно им, – сообщил телевизионному каналу СВС News исследователь П.Робертсон, который и получил указанные новые научные знания.

Однако мы установили, что данных объектов просто-напросто нет.

Робертсон сосредоточился на увеличении точности подсчетов при поиске планет. Сигналы света, принимаемые приборами, являлись такими слабыми и неверными, что самый небольшой промах при изучении информации был в состоянии поменять толкование «видимо» небесное тело либо нет.

Обе планеты открыли посредством изучения перемен цвета получаемого света. Подобные перемены света обусловлены гравитацией выявленной планеты.
Воздействие «планет, на которых имеется жизнь» на свечение звезды невелико. По мнению П.Робертсона, если они и есть эти планеты, то их вес весьма мал. С даты открытия указанных планет среди специалистов не затихают споры по поводу того, имеются ли они в действительности.

С.Фогт, работающий в университете Санта-Крус в Калифорнии, и П.Батлер, работающий в Институте Карнеги в Вашингтоне, обнародовали в 2012 отчет, выводы которого доказывали то, что Gliese 581g существует.

Они меряли фиолетовый сектор спектра, исходящего от кальция, имеющегося в звезде, для совершения расчетов. П.Робертсон в собственном исследовательском процессе использовал красный сектор спектра, исходящий от горящего водорода.

По его имению с малыми более холодными звездами типа Gliese 581 это действует лучше, так как от них не исходит большое количество синего свечения. Работа П.Робертсона доказала, что вокруг указанной звезды обращаются 3 планеты – а, b, а также c, а вот d и e — «пропали».

Я думаю, что данное исследование будет способствовать открытиям новых небесных тел, пока неизвестных астрономам», – сообщил П.Робертсон.

Тем временем, планета Gliese 832c недавно была признана потенциальным кандидатом на планету с возможной жизнью.

Если атмосфера там схожа на нашу, это обозначает, на там может быть жизнь – даже при наличии резкой перемены сезонов года», – сообщил австралийский ученый К.Тинни, сделавший новое перспективное открытие.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции