Исследование: недостаток сна ускоряет процесс старения

На днях в одном из авторитетных научных журналов были опубликованы результаты уникального исследования, проведенного группой сингапурских ученых. Специалистам удалось выяснить, что недостаток сна ускоряет процесс старения мозга.

Один из авторов исследования рассказал журналистам, что у взрослых людей, которые пренебрегают сном, вероятность пострадать от снижения работоспособности головного мозга значительно выше. В некоторых случаях длительные промежутки между сном, или просто недостаток сна, может привести к развитию болезни Альцгеймера.

К таким выводам, как уже было сказано, ученые пришли после получения результатов нескольких исследований. В ходе одного эксперимента, они набрали группу добровольцев, чтобы выяснить, как именно влияет продолжительность сна на работоспособность мозга. В общей сложности в эксперименте приняли участие 70 человек.

Для отслеживания необходимых изменений ученые использовали инновационное оборудование. До начала эксперимента специалисты измерили у испытуемых уровень всех изменений в головном мозге. После этого им предложили ответить на несколько вопросов, с целью определить уровень мышления. Конечно, учитывалось также время, которое участники исследования тратили на сон. Результаты показали, что если взрослый человек мало спит, его мозг начинает стареть гораздо быстрее.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции