Астрономы нашли крупную звезду-алмаз

На днях специалисты одной из обсерваторий Соединенных Штатов нашли в космосе крупную звезду Алмаз. Ее открытие стало большой удачей для астрономов, поскольку найти подобные небесные тела очень сложно из-за их плохой светимости.

Наблюдения за гигантским космическим алмазом проводились при помощи инновационного телескопа и антенны, оснащенной длинными базами. По словам астрономов, обнаруженный объект – это белый карлик, состоящий из кристаллизованного углерода. Звезда-алмаз, получившая название PSR J2222-0137 является ровесницей нашей галактики. По крайней мере, так считают американские специалисты. Найти гигантский алмаз в космосе удалось за счет того, что звезда испускала мощные потоки радиоизлучения.

Сверхмощный телескоп обсерватории сумел засечь импульсы вышеуказанных потоков. Ученым удалось выяснить, что масса пульсара примерно в 1,5 раза превышает солнечную, а вес ее компаньона больше чем у самого Солнца. Специалисты подсчитали также, что PSR J2222-0137 находится в 900 световых годах от нашей планеты, а средняя температура там составляет более 2,5 тысяч градусов по Цельсию.

По мнению большинства ученых, гигантские звезды-алмазы не редкость в космосе, однако, их очень трудно обнаружить.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции