ТПП докатилось до ОПГ

ИА «Стрингер» опубликовало результаты расследования высокопоставленного сотрудника службы безопасности Торгово-промышленной палаты Михаила Дашкова. В заявлении на имя директора ФСБ он утверждает, что в ТПП действует экономическое организованное сообщество криминальной направленности. Учреждённый АНО «Союзэкспертиза» и физическими лицами договорной холдинг СОЭКС при ТПП РФ является представительской структурой данной ОПС. Для финансирования целевой некоммерческой деятельности государство делегировало ТПП РФ полномочия по участию во внешнеэкономической деятельности. Прибыль от их реализации Сергей Катырин направил в договорной холдинг СОЭКС. Михаил Дашков утверждает, что данные средства должны идти на финансирование целевой деятельности, но оказались в карманах функционеров ТПП. Он выявил прямой конфликт интересов в десятках ТПП в виде совмещения руководства Палатой и СОЭКСом в ООО «СОЭКС-Вологда», «СОЭКС-Вятка», «СОЭКС-ВОСТОК», «СОЭКС-Воронеж», «СОЭКС-ИЖ», «СОЭКС-Липецк», «СОЭКС-Магнитогорск», «СОЭКС-Омск», «СОЭКС-Оскол», «СОЭКС-РЕУТ», «СОЭКС-СЕВЕР», «СОЭКС-Сибирь», «СОЭКС-ТАТАРСТАН», «СОЭКС-ТОМСК», «СОЭКС-ЮГ», «СОЭКС-Коми», ООО «СОЭКС-Нева» и «СОЭКС-Брянск».

Помимо этого, Михаилом Дашковым представлены доказательства злоупотреблений при оформлении бланков сертификатов формы А, формы СТ-1, формы СТ-2 и дополнительных листов к нему. Как выяснилось, СОЭКСы зарабатывают торговлей бланками строгой отчётности и заочными экспертизами. Г-н Дашков выдвинул гипотезу, что ТПП РФ сопричастна к организации схем серого импорта и экспорта, совокупный ущерб бюджету от которых оценивается экспертами РАН и Госдумы в 40 миллиардов долларов.

ТПП РФ безвозмездно получило от государства активы ТПП СССР на миллиард долларов США. Результат деятельности ТПП оценивается процентом вовлеченности в деятельности ТПП РФ представителей малого и среднего предпринимательства. Спустя четверть века с момента создания ТПП РФ он составляет порядка 0,6%. Заместитель секретаря Генсовета «Единой России» Сергей Железняк выразил позицию государства на Первом канале: «По Торгово-промышленной палате есть целый федеральный закон. У вас по нему есть уникальные полномочия, в отличие от всех других объединений предпринимателей. Работайте лучше».

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции