Владлен Александрович: Китайцы заходят на российский рынок не с благотворительными целями

Глава компании «Квадра», бывший гендиректор компании ТГК-2, Владлен Александрович рассказал в интервью газете Ведомости о том, как его компании приходится искать деньги и об опыте работы с китайскими инвесторами.

Владлен Александрович был назначен генеральным директором «Квадры» в самом конце прошлого года. Компания долгое время терпит убытки, основной акционер – группа «Онэксим» — давно и безуспешно пытается продать актив. Теперь задачу привести компанию в чувство поставили перед Владленом Александровичем, который ранее возглавлял компанию ТГК-2.

По словам нового гендиректора, он надеется на то, что банки к концу года снизят процентные ставки до 11-14%, при том, что сейчас они равняются 25%. Основными банками-кредиторами «Квадры» являются Сбербанк и Газпромбанк. Сама группа «Онэксим», по выражению Владлена Александровича, «к сожалению, денег не выдает».

Что же касается зарубежных инвесторов, то и с ними не так просто обстоят дела. Топ-менеджер вспомнил свой опыт общения с китайскими компаниями, когда он возглавлял ТГК-2 и сотрудничал с китайской Huadian. По его словам, инвесторов из КНР не слишком интересуют такие компании как ТГК-2 и «Квадра» из-за того, что они занимаются теплоэнергетикой.

Кроме того, они зачастую выставляют крайне жесткие требования, которые становятся неприемлемыми для российской стороны. По его словам, китайские коллеги «заходят к нам не с благотворительными целями. Они принципиально жестко, как любые инвесторы, преследуют свои бизнес-интересы».

В целом, по словам Владлена Александровича, азиатские банки только-только начинают присматриваться к России. Для них она пока является высокорисковым рынком. С китайскими инвесторами можно налаживать отношения на Дальнем Востоке, а в остальной России они не очень заинтересованы.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции