В российскую армию будут призывать студентов на научную работу

Вполне возможно, что в скором времени в составе российской армии появится новое подразделение «научное», предназначением которого станет искоренение исторических фальсификаций в истории государства и в частности относительно фактов во второй мировой войне. Основное поле деятельности личного состава, будет располагаться в центральном архиве министерства обороны Российской Федерации.

Руководство вооружённых сил неспроста решило заняться выработкой единого взгляда на историю и пресечения распространения искажающих историю фактов, особенно имеющих распространение в Европе. Ещё в апреле, президентом было дано поручение правительству до конца текущего года разработать единый подход к изложению российской исторической науки в школах, дабы убрать из учебников все двусмысленные толкования.

Месяцем раньше, в марте этого года, в МГТУ имени Баумана, прошла встреча министра обороны и ректоров ведущих вузов страны, где и озвучили идею создания вышеуказанного подразделения. Научное сообщество сразу же прониклось этой затеей, после чего и был предложен проект реализации её на практике. В частности, предполагается, что для выполнения таких работ в виде заказов министерства, привлекут студентов, им же это будет засчитываться, как прохождение срочной службы.

В итоге, как стало известно, уже накануне, первые две роты отправились проходить службу, а к концу года планируется укомплектовать ещё несколько таких же подразделений. Одно из преимуществ таких формирований, как считают в профильном комитете Совета Федерации, это возможность создания условий работы для того, кто прошёл службу во время учёбы в ВУЗе и последующего устройства на оборонные предприятия. Однако, как считают аналитики, дело тут ещё и в том, что в нынешней армии просто не хватает людей. Уже сейчас её численность едва дотягивает до 800 тысяч, а с привлечением молодёжи из ВУЗа, станет возможным оздоровить морально нынешний контингент, а заодно улучшить и армейскую философию.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции