Реальная угроза для планеты: Землю накрыла сильная магнитная буря, которая может спровоцировать «кромешную тьму»

Геомагнитная обстановка на нашей планете резко начала меняться. Май 2021 года стал месяцем затяжных магнитных бурь. Одна из самых сильных уже накрыла Землю. Из-за нее планета может погрузиться в полную темноту на несколько дней.

В мае 2021 года магнитные бури бьют все рекорды. Неблагоприятная геомагнитная обстановка вызвана возросшей солнечной активностью — с 2020 года на Солнце начался 11-летний цикл образования и распада сильных магнитных полей. Только во второй половине мая зарегистрировано 17 вспышек. Закономерным следствием одной из последних стала сильная магнитная буря на Земле, которая может повлечь катастрофические последствия.

Как долго продлится магнитная буря?

Сильная магнитная буря стартовала сегодня, 28 мая. Она продлится до воскресенья, 30 мая. Неспокойная геомагнитная обстановка на планете спровоцирует не только ухудшение самочувствия у метеозависимых людей, но и другие тяжелые последствия, в том числе мощные отключения электричества и неполадки в работе спутников. Помощник президента США Джо Байдена Кейтлин Дуркович считает такие сильные магнитные бури не «голливудской фантастикой», а реальной угрозой для планеты.

Последствия последней магнитной бури в мае

Магнитная буря, которая стартовала 2 мая, может вызвать перебои в мобильной связи, сигналах спутникового телевидения, а также в работе навигационных сервисов. В лаборатории рентгеновской астрономии Солнца ФИАН сообщают, что не исключены радиопомехи. Геомагнитная активность в конце мая может спровоцировать сход космических аппаратов с орбиты — специалисты уже готовы оперативно решать проблемы со спутниковой связью, если буря вызовет перебои.

Метеозависимым людям с 28 мая по 30 мая следует быть предельно внимательными по отношению к своему здоровью. Следует в эти дни сохранять физическое и эмоциональное спокойствие, отдыхать, избегать стрессов, по возможности больше находиться на свежем воздухе.

Погрузится ли планета в «кромешную тьму»?

Эксперты также предупреждают, что магнитная буря может вызвать проблемы на электростанциях и трансформаторах. Это приведет к отключению электричества. Однако не нужно спешить и запасаться свечами — в комплектацию современных трансформаторов входит специальная защита от скачков напряжения. Таким образом, перебои с электричеством являются актуальными только для старого оборудования.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции