Инвестиции в будущее – какие проекты будут расти в ближайшие 5 лет?

Мировая экономика стремительно меняется, только в это десятилетие в мире появились целые новые отрасли, не говоря уже про огромное количество примеров компаний с многомиллиардными оборотами, о которых совсем еще недавно никто не знал. Вложиться на старте в перспективный стартап, способный принести целое состояние, является мечтой любого инвестора, но для этого надо обладать не только хорошими аналитическими способностями, но и определенным даром предвидения. В нашей статье мы рассмотрим, на какие сферы и конкретные проекты стоит обратить внимание уже сейчас!

Банк + IT = экосистема

Инвестиционная привлекательность традиционных банков и крупных IT-проектов в последнее время неуклонно снижалась, пока в России и за рубежом не наметился новый тренд. Если раньше банки рассматривали IT исключительно как вспомогательную сферу, то сегодня они по сути сами превращаются в IT-компании и готовы вместе с признанными лидерами индустрии совместно создавать целую инфраструктуру сервисов для клиентов.

Банки больше не готовы оказывать только финансовые услуги, они обладают огромными объемами больших данных и вместе с теми же поисковиками или соцсетями знают о людях практически все. Такой ситуацией грех не воспользоваться, и начало этого процесса видно уже сейчас, хотя бы на примере сотрудничества Сбербанка и «Яндекса». С таким бэкграундом компании готовы выходить практически на любые новые для себя рынки с высокой вероятностью успеха.

В такой ситуации перспективно вкладываться в небольшие, но уже успешные или очень перспективные нишевые сервисы, которые в среднесрочной перспективе могут быть поглощены в экосистему одного из ведущих банков. Примеров таких сервисов достаточно много – тот же «Яндекс» в последние несколько лет скупил немало интересных IT-проектов у их основателей и занимается их развитием самостоятельно. Неплохим шагом станет и покупка акций самих банков и IT-гигантов, их роль в экономике будет только расти.

Новые горизонты в управлении активами

На стыке финансовой сферы и информационных технологий зарождается целая отрасль, способная целиком перевернуть наше представление об эффективности инвестиций и управлении активами. Системы управления активами, использующие технологии машинного обучения и блокчейн, смогут дать фору любому, самому профессиональному и грамотному управляющему при высоком уровне безопасности и конфиденциальности для клиента.

Один из перспективных проектов в этом направлении является блокчейн-платформа Roobee, запуск которой намечен на 2020 год. Платформа также выпустила свой Roobee токен. Токены Roobee в будущем позволят пользователям платформы экономить на комиссиях и получать доступ к большему числу инструментов для инвестирования.

Интересно, что в этот стартап уже хорошо вложились известные криптокиты, а найти про Roobee отзывы экспертов можно было даже в таких известных деловых СМИ как Forbes, Bloomberg, РБК и другие. Таким образом, проект интересен как сам по себе, так и как площадка для вложений в другие активы, в том числе, высокодоходные инструменты с высоким порогом входа, которые раньше были доступны только для крупных институциональных инвесторов.

Искусственный интеллект – восстание машин

Как мы уже упомянули в рассказе о Roobee, «восстание машин» не за горами. Человек сегодня просто не в состоянии конкурировать с вычислительной техникой в очень многих областях деятельности, а ведь еще недавно чудом казалась победа компьютера над чемпионом мира по шахматам Гарри Каспаровым. Все это будет неизменно приводить к автоматизации всех возможных аналитических сервисов и систем принятия решений, спрос на вычислительные мощности будет только расти.

Отдельно стоит упомянуть искусственный интеллект – не случайно о нем говорят на заседаниях Совета безопасности России, в Пентагоне и других высоких кабинетах по всему миру. Любые разработки в сфере ИИ могут дать невероятное преимущество тому, кто добьется в них ощутимого прогресса. Именно поэтому венчурные инвесторы и бизнес-ангелы по всему миру, да и многие страны не жалеют денег на любые подобные проекты.

Советуем обратить внимание на сервисы, специализирующиеся на распознавании речи, внешности и других особенностей человека, любые проекты в сфере робототехники и компании, занимающиеся интеграцией различных систем ИИ для создания искусственного разума, способного использовать многофакторный анализ для решения действительно сложных проблем. Понятно, что риски в этой сфере высоки, но и возможная отдача может быть колоссальной.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции