Геологи сделали открытие на острове Маврикий

По словам ученым исследовавших остров Маврикий, им посчастливилось найти следы затонувшего древнего континента. Группой геологов под руководством норвежского профессора Тронда Торсвика найдены следы древних геологических процессов.

Сам остров расположен в Индийском океане, в юго-западной его части  и входит в состав группы Маскеранских островов. Треть острова занято тропическим лесом. Стал известен еще в начале 11  века, когда был открыт арабами.

По геологическим меркам, Маврикий является относительно молодым островом. Возникновение его приписывают результатам вулканической активности  8 миллионов лет назад. В ходе проведение исследовательских работ, группой геологов были обнаружены древние следы пород, которые появились более 1,9 миллиарда лет  назад в результате повышенной вулканической активности. Эти кусочки пород обнаруженные в песках Маврикия в древности принадлежали ушедшему под воду континенту.

На острове, кстати, и сегодня происходит вулканическая активность, и случаются частые землетрясения, последнее из которых произошло три года назад, магнитуда которого составила около 6 баллов. Ученые пришли к выводу о вхождение Маврикия в состав древнего, исчезнувшего континента, после изучения состава гранул минерала циркона изотопным способом. По глубокому убеждению ученых, кристаллы принадлежащие циркону могут быть образованы лишь в магматических породах. А, следовательно, речь идет о земной континентальной коре.

Профессор Торсвик в доказательство своей версии приводит факт, что до ближайшего континента от Маврикия 2000 километров. По его мнению, ранее Маврикий входил в затонувший континент Мавриция. В его состав в древности также входили Мадагаскар, Индия и ряд небольших нынешних островков.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции