Перспективы развития системы формирования гражданской идентичности в современной школе

Формирование гражданской идентичности в современной школе является одним из значимых направлений в образовательной и воспитательной деятельности. В настоящее время наблюдаются существенные перспективы в развитии системы формирования гражданской позиции современных школьников.

Перспективы развития системы формирования гражданской идентичности в современное время действительно являются существенными. Это определено тем, что на сегодняшний день педагоги используют самые разные практики и подходы к развитию гражданской позиции каждого школьника. Во всех школах повсеместно применяются информационные технологии, которые наиболее эффективны в обучении современных школьников. Их и используют многие педагоги для формирования гражданской идентичности обучающихся.

Для развития гражданской позиции в современное время существует множество самых разных направлений и подходов, которые могут использовать педагоги в данных целях. Дети могут получать наглядное и познавательное обучение, которое будет сопровождаться качественными визуальными материалами. Несомненно, это в полной мере дает возможность ощутить школьникам необходимые чувства гражданской идентичности.

Таким образом, перспективы развития системы формирования гражданской идентичности в современной школе являются весьма существенными, что подтверждается рядом успешных практик в развитии гражданской позиции у детей в школьной среде.

Автор ректор РГУ им. А. Н. Косыгина Белгородский В. С.

 

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции