Всё, что нужно знать будущему владельцу питбайка

Существует огромное количество моделей мотоциклов, и одну из разновидностей никак нельзя оставить без внимания. Речь идёт о питбайках. Эти двухколёсные мини-мотоциклы эволюционировали от велосипедов. Разрабатывали их постепенно, включая всё новые и новые детали, расширяя область применения. Сегодня питбайки совершенны, пригодны для мотокросса и супер-мото.

Название имеет американские корни. Дословный перевод – «велосипед для технического бокса». Много лет назад участники гонок передвигались по пит-лейну с помощью механических транспортных средств. Зачастую ими оказывались велосипеды. Они не совсем устраивали участников гонок, так как не позволяли набрать нужную скорость. На смену медленной велотехнике пришли конструктивно примитивные мотоаналоги с импровизированными тормозами и без подвески. Так можно описать первые питбайки. Применяли их преимущественно во время обслуживания традиционной мототехники.

Особенности и характеристики

Тот, кто решил купить питбайк, оценит его многочисленные преимущества и ценовую доступность. Первыми бросаются в глаза размер и вес. Небольшие габариты делают это ТС транспортабельным. Ездить на нём проще простого. Технику управления быстро освоит и подросток, и человек пенсионного возраста. Для начинающих мотоциклистов лучшего транспортного средства не найти. Езда принесёт максимум удовольствия и будет безопасной. Однако при весе более 130 кг стоит отказаться от покупки. Тяжёлых людей он не выдержит.

Ценовая политика

В какую сумму обойдётся питбайк в России? Сразу скажем, что дешевле габаритного традиционного мотоцикла. Цена зависит от:

  • комплектации;
  • бренда;
  • характеристик двигателя и т. д.

Диапазон цен варьируется в пределах 30–120 тыс. рублей. Проверенным продавцом мототехники в России любители скорости и свободной езды назвали Pitbikeclub. Специалисты компании помогут подобрать начинающему или опытному мотоциклисту продукт по бюджету, требованиям. На Pitbikeclub представлена лучшая мотоэкипировка в Москве, которая обезопасит самого экстремального любителя скорости.

Важно: без соответствующих знаний и навыков не стоит собирать питбайк самостоятельно. Езда на несовершенной конструкции опасна для жизни. Минимальная цена сборки ТС с адекватными возможностями и характеристиками составляет около 50 тыс. рублей.

Определяем оптимальную мощность

Во время покупки питбайка не стоит отталкиваться только от бюджета. Осуществляйте поиск с учётом навыков вождения и будущих эксплуатационных особенностей. Иначе велика вероятность покупки серьёзной техники новичком, и наоборот. Кроме того, всегда нужно смотреть на мощность. Этот параметр выбора ключевой. Питбайки выпускают с такой мощностью:

  • Низкая. Объём двигателя – 50–100 куб. Модели этой группы станут хорошим выбором для начинающих мотоциклистов.
  • Средняя. Объём двигателя – 120–140 куб. Хороший вариант для размеренной эксплуатации и не очень требовательных покупателей.
  • Высокая. Серьёзная техника с объёмом двигателя около 160 куб. Подойдёт для опытных мотоциклистов, которые выполняют различные трюки, участвуют в гонках. Непрофессионалу не стоит приобретать подобную модель.

Новичок не справится с техникой с высокой мощностью. Поэтому на момент покупки нельзя оставлять без внимания эту характеристику.

Питбайк и подростки

Мини-мотоцикл из-за компактных размеров и лёгкости нередко называют детской техникой. Однако далеко не каждый ребёнок справится с управлением. Учащихся младшей школы слишком рано обучать езде на транспортном средстве с четырёхконтактным двигателем. Знакомство с маломощным питбайком (объём двигателя – 50–100 куб.) разумно начинать с 10 лет. Детям младшего возраста достаточно купить велосипед, а по мере взросления подбирать технику посерьёзнее.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции