Более 2000 садоводов приняли участие в трехдневной онлайн-конференции

29 ноября в Москве завершилась трехдневная конференция «Система органического садоводства для занятых женщин». Более 2000 участников получили уникальные знания как у ведущих ученых мирового значения (биологов, агрономов, селекционеров, почвоведов, мирмекологов), так и у садоводов-практиков.

На протяжении трех дней ведущие и организаторы онлайн-конференции, основатели онлайн-школы садоводов Strogoorganic Маша Винокур и Эля Ямилева акцентировали внимание слушателей на ключевых тезисах:

      1. Важно сохранять биоразнообразие.

      2. Садоводы должны знать о подвиге селекционеров.

      3. В изучении природы нужно соединять опыт садоводов-практиков и достижения ученых. 

Бесконечно увлеченные своим делом спикеры делились такими невероятными фактами, что отойти от монитора было просто невозможно.

Николай Курдюмов — ученый-агроном, садовый Мастер, выдающийся собиратель опыта коллег в области умного растениеводства, писатель, автор более 20 бестселлеров, эксперт онлайн-школы садоводов Strogoorganic. Именно он одним из первых популяризировал в России тему органического земледелия. 

В своем рассказе Николай объединил две страсти: к путешествиям и садоводству. Тема его выступления — «Удивительные сады, которых никогда не должно было быть». Возможно ли на самом деле вырастить богато плодоносящий сад в полупустыне с суховеями или в климатической зоне, где зимой –45 °С, а летом +38 °С? Оказывается, да. Нужно лишь обладать знаниями и подумать, как не идти против природы, а жить в унисон с ней.

Эстафетную палочку спикера перехватила Эля Ямилева, сооснователь онлайн-школы садоводов Strogoorganic и соавтор системы НИСО. Она поделилась простыми способами экономии времени и сил в саду. Главный посыл: природа все сделает за вас, не мешайте ей. «Важно, чтобы две жизни – растения и садовода – сплелись воедино», — утверждает Эля. В своем выступлении она также рассказала о рассаде: когда лучше высаживать и как не передержать. 

Вероника Филипеня, заведующая научно-производственным отделом «Биотехнологический комплекс» ГНУ Центрального ботанического сада Национальной академии наук Беларуси, рассказала слушателям о саженцах, полученных в результате микроклонального размножения. Оказалось, что такой саженец гарантированно ничем не заражен в процессе размножения и точно не является генетически модифицированным продуктом. А главное, мы точно знаем, что вырастет — ведь в процессе микроклонального размножения получаются растения, генетически идентичные исходным. 

Павел Траннуа — почвовед, садовод-практик, создатель системы экосада на маленьком садовом участке, автор более 60 книг, которые стали бестселлерами, популяризировал в России тему органического земледелия. Эксперт онлайн-школы садоводов Strogoorganic поделился авторским методом формировки плодовых деревьев (арочный способ). Для его реализации не нужны ни пила, ни секатор, и работает этот метод на любом запущенном плодовом дереве, причем гарантированно обеспечит высокую урожайность.

Во второй день конференции говорили об актинидии – плодовой культуре, о которой большинство садоводов совсем ничего не знает. Рассказывала об этой удивительной культуре Наталья Васильевна Козак, кандидат с.-х. наук, ведущий научный сотрудник ФГБНУ ФНЦ садоводства, ученица выдающегося биолога Эллы Иогановны Колбасиной, положившей начало уникальной коллекции морозостойких сортов. Наталья Васильевна уже 28 лет служит актинидии, вывела в соавторстве 21 сорт, из которых 12 защищены патентом.

По содержанию питательных веществ и витамина С актинидия даст фору любому цитрусовому. Если, например, цитрус содержит, в среднем, 60 мг витамина С на 100 г продукта, то в актинидии коломикта – это 1000 мг на 100 г. Также она содержит цинк, которого нет ни в одной культуре, выращиваемой в Центральной России. 

Словацкий ученый Ян Бриндза, доцент факультета агробиологии и пищевых ресурсов Словацкого агротехнического университета (Нитра, Словакия), поделился своим взглядом на традиционное сельское хозяйство. Он говорил о важности биоразнообразия и делился ошеломляющими цифрами. Например, раньше в питании человека использовали 600—900 видов растений, а сегодня это количество уменьшилось примерно до 160. Современные люди уменьшили разнообразие своего рациона в три раза, а это значит, лишили себя огромного количества витаминов, ферментов и разных редких полезных веществ. 

В третий день говорили о яблонях. Слушатели конференции познакомились с секретным гостем, Евгением Николаевичем Седовым, советским и российским ученым, который уже 70 лет занимается селекцией плодовых культур.  67 из них он работает в одном и том же научном институте (ВНИИСПК). Академик ВАСХНИЛ, РАСХН, РАН, доктор сельскохозяйственных наук, профессор, заслуженный деятель науки РСФСР, автор 40 книг, вывел 56 сортов яблонь. Ученый был приятно удивлен сложными вопросами аудитории, он был воодушевлен тем интересом, с каким участники конференции реагировали на информацию, высоко оценил практический опыт садоводов и их грамотность. Вот что сказал Евгений Николаевич о секрете своего успеха: «Все получится, если делать с любовью. Главное – любить свою работу, и вы всего достигнете».

Его ученица Светлана Корнеева — селекционер, кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник Лаборатории семечковых культур Всероссийского научно-исследовательского института селекции плодовых культур, соавтор 5 сортов колонновидных яблонь. Вот уже 15 лет Светлана изучает колонновидные сорта. В рамках онлайн-конференции она подробно рассказала о них садоводам, поделилась особенностями агротехники. Светлана развеяла распространенный миф: оказывается, ни груши, ни вишни, ни абрикосы, ни другие плодовые деревья колонновидными не бывают — только яблони. 

Важным событием конференции стала презентация документального сериала «Под защитой муравья». Авторами фильма выступили Маша Винокур и Эля Ямилева, основатели онлайн-школы садоводов Strogoorganic, а в качестве главного исследователя был приглашен Данила Горюнов, ученик известного во всем мире мирмеколога А. А. Захарова, ведущий инженер лаборатории почвенной зоологии и общей энтомологии Института проблем экологии и эволюции имени А.Н. Северцева РАН, автор более 20 научных работ. «У муравьев такие же проблемы, как и у людей, они от нас отличаются только внешне. А жизнь у них такая же, как и наша», — рассказывал Данила. И, если в начале конференции некоторые участники задавали вопросы о том, как избавиться от муравьев, то в конце, после просмотра сериала, слушатели, наоборот, интересовались, как сохранить жизнь муравьям, как сберечь муравейники на своих участках.

Наконец, в третий день конференции состоялось долгожданное для многих учениц онлайн-школы садоводов Strogoorganic событие: были подведены итоги двухлетнего эксперимента по контейнерному выращиванию томатов. В ходе эксперимента проверяли гипотезу Павла Траннуа о том, что в определенных условиях дождевые черви угнетают иммунитет растений, вследствие чего томаты быстрее заболевают фитофторой.

Оказалось, что черви влияют на соотношение в почве грибов и бактерий, и что томаты, которые росли с червями, заболели фитофторой на неделю раньше, чем те, что росли без червей. 

Организаторы конференции пригласили ученых-биологов использовать результаты двухлетнего эксперимента для собственных исследований, а садоводам подарили бесценный подарок — беспроигрышный способ выращивания томатов.

Все ученые мечтают, чтобы их опыт пригодился практикам. Потому эта уникальная конференция оказалась такой полезной для всех: и для ученых-биологов, и для практикующих садоводов, и для фермеров. Сложные научные темы немножко переформулировали: в них привнесли юмора и эмоций.  Чудесно пообщались с ведущими учеными и аудиторией, собрали очередной фолиант бесценной информации.

Вдобавок, в рамках конференции продемонстрировали новейшие технологии. Впервые на онлайн-мероприятии были использованы возможности виртуальной реальности. Кто бы мог подумать, что именно садоводы первыми начнут осваивать современные технологии визуализации. В общем, конференция прошла очень успешно. И хочется вновь и вновь пересматривать выступления спикеров, воплощать их идеи в жизнь и мечтать, прогуливаясь по живописному виртуальному саду.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции