Как пировали древние римляне: почему они ели лежа

В III веке до н.э. в Риме среди богатого населения возникла мода на изысканную пищу и многочасовые пиры. Вкушали яства в горизонтальном положении. Почему именно лежа античным мужчинам нравилось употреблять пищу?

Самыми развитыми в культурном отношении соседями Древнего Рима были греки и этруски. Представители этих народов традиционно ели лежа, конечно, не в том месте, где спят, а на специальном ложе в отведенном для трапезы помещении. Идею римляне взяли на вооружение и применили ее к своим симпосиям — ритуализированным пиршествам. При этом и этруски, и греки, и римляне отличали простой прием пищи и пир. В первом случае использовались обычные столы и скамьи.

Этруски устраивали пиршества утром и вечером, а римляне один раз. У античных греков на такие трапезы допускались только мужчины, а на римских «праздниках для желудка» могли присутствовать и женщины, но они сидели на стульях и отдельно от представителей сильного пола. У греков возле каждого специального ложа ставили столик с едой, а римляне предпочитали, чтобы был общий стол. Но его устанавливали так, чтобы все могли до него свободно дотянуться.

Почему именно лежа?

Во-первых, они подсмотрели такой способ приема пищи у соседей и решили позаимствовать. Во-вторых, врачи пришли к выводу, что в таком положении тела голова находится сравнительно невысоко и поэтому в нее приливает больше крови, а значит мозговая деятельность будет продуктивнее. При этом основные мышцы в теле расслаблены и не посылают в мозг сигналы, соответственно, освобождаются ресурсы для интеллектуальной деятельности.

Как проходило пиршество

Каждый гость сам накладывал себе угощение в тарелку с общего стола, который, как правило, ломился от угощений. Сначала подавались закуски, затем обеденные блюда, а после них гости приступали к десерту. Пир сопровождался вином. От неудобной позиции, жары, выпитого вина и обилия съеденной пищи (многие грешили обжорством) гостям часто становилось плохо — приходилось идти на улицу и в укромном месте изрыгать из себя внутреннее содержимое. Затем они возвращались «налегке» и продолжали трапезничать. Пир сопровождался «культурной программой» с танцовщицами, музыкантами и поэтами. Во время этих трапез мужчины вели беседы на разные темы.

Что такое клиния?

Клиния или лектус — это то самое специальное ложе, на котором лежали римляне во время приема пищи. Если эту античную мебель они позаимствовали у греков, то триклиний стал собственным изобретением. Он представлял собой три ложа, установленные буквой «П» или изголовьями друг к другу. Триклинии устанавливали даже в термах, чтобы гости могли в отдельных маленьких комнатах побеседовать без посторонних и полакомиться вкусностями.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции