Похищение невесты в Грузии: почему традиция страшная, и делают ли это сейчас

В Грузии раньше похищали даже несовершеннолетних девочек, ведь по достижению 20 лет они становились уже старыми девами. Хоть обычай и старинный, но если разобраться, то он выглядит страшным и аморальным. Практикуют ли такой способ создания семьи в настоящее время?

Обычай похищения невесты существовал с древних времен. Одни из первых упоминаний о нем встречаются в Библии. Эта традиция была присуща древним римлянам, древлянам, вятичам и радимичам. В старину практиковали его и татары. Исторически в России обычай похищения невесты был прежде всего распространен на Кавказе. Многим он знаком по фильму Леонида Гайдая «Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика». Есть такая традиция и в Грузии.

Суть обычая

Похищение невесты — практика кражи и насильственной женитьбы. Потенциальный жених со своими друзьями похищает девушку и привозит в свой дом. Иногда традиционную кражу совершают только друзья жениха, а он сам ждет девушку дома. Родственники жениха стараются успокоить похищенную девушку и уговаривают ее выйти замуж за своего похитителя.

Выгода для жениха заключается в том, что ему не нужно добиваться внимания понравившейся девушки. Если при обычных условиях брак бы не состоялся (например, из-за разницы в классовой принадлежности потенциальной невесты и жениха), то после похищения у обесчещенной девушки просто не остается другого выхода, а родители уже не могут противиться браку. При этом жениху не приходится платить родителям невесты калым, что выгодно в том случае, если парень не имеет финансовой возможности предоставить выкуп.

В чем аморальность обычая?

Нет ничего красивого в том, что незнакомый мужчина похищает девочку 14-15 лет и вынуждает выходить замуж. При этом репутация у «невесты по несчастью» испорчена — больше ее никто замуж бы не взял. Единственный выход — согласиться на брак с похитителем. Невеста по своим правам фактически приравнивается к барану.

Это настоящая трагедия для девушек. Никто их не поддерживает — общество осуждает, а семья не принимает обратно, поскольку не желает быть «опозоренной». Страх и стыд настолько сильны, что практически все (за редким исключением) выходят замуж за похитителей и погружаются в семейную жизнь. К 20 годам рожают несколько детей. От горя и тяжелой работы в этом возрасте выглядят на все 30.

Воруют ли сейчас невест?

В последние годы все больше «женихов» стали подвергаться судебному преследованию и адекватному наказанию.

В 2014 году в Уголовный кодекс Грузии была добавлена статья 150, предусматривающая наказание за принуждение к браку. За похищение невесты дают 2-4 года тюремного заключения. В декабре 2015 года в Гражданском кодексе появилась поправка, в соответствии с которой в брак можно вступать с 18 лет. Но на практике 14% девушек в возрасте 14–19 лет уже фактически живут с мужчинами, но без официальной регистрации брака.

Сейчас в Грузии этот обряд считается формальностью и совершается по договоренности. Чаще всего пары решаются на такой шаг, чтобы не получать благословение родителей, поскольку без него брак заключен быть не может. При этом мать и отец могут быть против отношений из-за разного достатка, национальностей, конфликтов между семьями (история Ромео и Джульетты!).

К сожалению, случаи реального похищения невесты в Грузии все еще довольно часты — в деревнях, селах и в высокогорных районах. До полного искоренения насильственных браков и похищений еще далеко, поскольку культурные обычаи в ряде районов Грузии по-прежнему перевешивают в сознании общества нормы права.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции