Почему в честь шведов называют семьи из одного парня и двух девушек?

При упоминании шведской семьи наше воображение рисует картину нестандартных отношений между тремя и более людьми. Однако в самой скандинавской стране о таких союзах не знают. Рассказываем, как появилась эта фраза.

Повесть шведской писательницы Астрид Линдгрен начинается словами:

В городе Стокгольме, на самой обыкновенной улице, в самом обыкновенном доме живет самая обыкновенная шведская семья по фамилии Свантесон.

Если вы начали понимающе ухмыляться, то не спешите — речь идет о детской сказке о Малыше и Карлсоне. Не может же в ней говориться о половой распущенности? Кроме этого по сюжету семья Малыша вполне обычная — мама, папа и брат. Где истина?

Что такое шведская семья?

Понятие «шведская семья» встречается во Франции, Соединенных Штатах Америки, Англии, Австралии. При этом в самой Швеции и других скандинавских странах такое выражение значит не свободные взгляды на сексуальную жизнь, а крепкую дружную семью. У нас же оно является синонимом свободы половых отношений, когда семейный союз формируется одним парнем и двумя девушками.

Как появилось выражение «шведская семья»

Групповые браки не признают в Швеции, но именно эта страна стала первой на Западе, где произошла сексуальная революция. Например, в 1944 году здесь узаконили однополые отношения, а спустя десятилетие в школах стали преподавать половую грамотность. С течением времени была узаконена съемка фильмов «для взрослых», а также разрешены операции по смене пола. Благодаря первым кинокартинам и журналам «18+», которые в 1970-х годах попали в СССР, у советской молодежи сформировалось мнение, что шведы любят большие семьи, где все участники могут свободно вступать в интимные отношения с кем хотят. Так родился термин «шведская семья».

Миф об аморальной жизни шведов окончательно укрепился благодаря США. Когда Швеция не хотела вступать в НАТО, то Новый Свет стал в ответ обвинять их во всех «смертных грехах», в том числе в любви к однополым связям и разгульной половой жизни. В журнале Time даже появилась статья, в которой скандинавская страна сравнивалась с «Содомом и Гоморрой».

Как шведы относятся к нестандартным семьям

Полигамные браки в Швеции не распространены — здесь создают преимущественно моногамные семьи, поскольку в обществе преобладают достаточно консервативные взгляды. Но при этом в 2009 году в Швеции появился закон, который разрешает однополые браки. Но несмотря на гендерно-нейтральное отношение закона к парам из двух женщин или двоих мужчин, он не всегда оказывается на их стороне. Например, при усыновлении детей в приоритете всегда стандартные семьи, сформированные людьми противоположного пола.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции