Очевидное и невероятное: малоизвестные факты об Александре Куприне

Биография Александра Куприна не является тайной, но были в его жизни занимательные моменты, которые остались «за кадром». Рассказываем малоизвестные, но крайне интересные факты из жизни известного русского писателя и переводчика.

Александр Иванович Куприн появился на свет в семье чиновника, потомственного дворянина. Закончил в Москве школу и военную гимназию. Учился в Александровском военном училище. Служил офицером, но в итоге решил посвятить себя литературному труду. В следующие годы перепробовал множество профессий: грузчик, санитар в морге, учитель, боксер, рыбак, репортер, псаломщик. В 1906 году был кандидатом в депутаты Государственной думы от Санкт-Петербургской губернии. В 1920 году переехал во Францию, а в 1937 году — вернулся в СССР. 25 августа 1938 года Куприн скончался от рака пищевода.

Интересные факты о творчестве Куприна

Куприн начинал свою литературную деятельность не с прозы, которой он и прославился, а со стихотворений. Его поэзия, впрочем, никогда не была напечатана. Музой и настоящим «двигателем литературного прогресса» Куприна была его вторая супруга. Она заставляла писателя после каждой пьянки с друзьями написать не менее двух страниц текста. Так как Александр Иванович любил хорошо и часто погулять, то и писал он много. Куприн был автором неприличных рассказов, в том числе и повести «Яма», за публикацию которой было привлечено к ответственности издательство Нуравкина. Соответствующие органы посчитали, что через печатное издание «распространяется порнографическая литература».

Дочь Куприна стала знаменитее отца

В браке со второй супругой Гейнрих Елизаветой Морицовной у Куприна родилась дочь Ксения. Она стала во Франции очень известной моделью и актрисой. Работала в Доме моды Поля Пуаре. В 1958 году приехала в СССР. Выступала на сцене столичного театра А. С. Пушкина.

Дочь писателя была очень красивой и аристократичной девушкой. Дома ее ласково называли Киса, но это прозвище быстро просочилось в общество и поклонники известной модели тоже стали ее так называть.

Однажды парижский таксист, узнав, что в его автомобиле едет русский писатель по фамилии Куприн, обернулся и спросил с нескрываемым восторгом:

Неужели вы отец той самой Кисы Куприной?

Писатель лишь горько усмехнулся, а дома перед супругой сокрушался, дескать, до чего он дожил — стал лишь отцом «знаменитой» дочери.

Писатель имел собачий нюх

Говорят, что талантливые люди всегда имеют некоторые странности. Например, Александр Куприн новых знакомых обнюхивал… Не разглядывал, а именно пытался услышать запах. Оказывается, что у писателя было тончайшее обоняние, которому он доверял даже больше, чем интуиции. Современники часто замечали, что Куприн обнюхивает людей, конечно, он старался делать это незаметно, но окружающие все равно чувствовали себя неловко.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции