Молодежный форум стал площадкой межрелигиозного и межэтнического диалога

Всероссийская молодёжная конференция по межрелигиозному и межэтническому диалогу состоялась в Москве 4 декабря. Поддержку проекту оказал Центр российской идентичности РГУ им. А.Н. Косыгина. Мероприятие прошло в концертном зале Российского государственного университета им. А.Н. Косыгина. Организаторы использовали цифровые технологии, благодаря чему в форуме смогли принять участие более 2500 человек из 85 регионов России. В их числе были ученые, педагоги, представители религиозных, патриотических и молодежных организаций, федеральных и региональных органов управления образованием.

Гармонизировать национальные и межнациональные (межэтнические) отношения и уменьшить количество конфликтов в этой сфере среди молодежи в возрасте от 18 до 35 лет – основная цель форума. На конференции лидеры молодежных религиозных, национальных и общественных организаций смогли вдохновить молодежь на совместное проявление своих лучших человеческих качеств с целью ее вовлечения в позитивный диалог между диаспорами и национальным большинством, атеистически настроенными молодыми людьми и конфессиональными общинами.

Во время конференции прошли образовательные мастер-классы, консультации, дискуссии и круглые столы, где обсуждались такие темы, как «Противодействие и профилактика негативных явлений в сфере межрелигиозных и межнациональных отношений», «Комплексная гуманитарная экспертиза: перспективы и возможности в противодействии религиозному экстремизму», «Методы противодействия дискриминации по национальным и религиозным признакам», «Роли медиа в межнациональных и межрелигиозных отношениях» и многие другие.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции