Судом признаны необоснованными претензии Виктора Батурина к Елене Батуриной по поводу акций компании «Интеко»

Необоснованными признал претензии Виктора Батурина к Елене Батуриной по поводу акций компании «Интеко» очередной суд, состоявшийся 18 сентября. Иск в Арбитражный суд Москвы был подан Эренценом Манжеевым, финансовым управляющим Виктора Батурина. В заявлении требовалось признать недействительной сделку по отчуждению 24% акций компании «Интеко», совершенной в 2011 году, и взыскать в качестве компенсации с Елены Батуриной более 13 млрд рублей за ценные бумаги. Но все требования представителя Виктора Батурина суд отклонил.

Руководитель пресс-службы Елены Батуриной Геннадий Теребков приветствовал решение суда. Тем самым подтверждена необоснованность требований представителя Виктора Батурина не только по данному иску, но и по всем ранее проигранным, а также законность позиций Елены Батуриной, подчеркнул он. Оппоненты, отметил Теребков, постоянно использовали в судебных претензиях несостоятельные требования Виктора Батурина, неоднократно осужденного за мошенничество. Юристы Елены Батуриной привели в ходе судебного разбирательства известные факты: Виктор Батурин не является акционером «Интеко» с марта 2006 года, а отсутствие у него прав на 24% акций компании с 2011 года судами было установлено не единожды.

Как известно, Батурин стал банкротом всего через несколько лет после того, как между ним и сестрой в 2006 году состоялся раздел бизнеса. Тогда, по обоюдному решению, в его владения были переданы чистые активы на сумму около $500 млн. Затем за мошенничество в крупном размере Батурин получил тюремный срок, а после освобождения подал в судебные инстанции ряд исков, намереваясь получить от Елены Батуриной денежные средства.

Все суды, инициированные против сестры Виктором Батуриным, адвокаты Елены Батуриной выиграли. Команда предпринимательницы полностью удовлетворена решением по последнему иску.

Источник: https://tass.ru/ekonomika/9494735

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции