СМИ: Капиталист-идеалист Александр Лебедев активно пользовался оффшорными схемами

Политолог и президент академии реальной политики Владимир Прохватилов обвинил известного предпринимателя и преследователя оффшорных методов ведения бизнеса Александра Лебедева в том, что он сам не брезговал зарабатывать такими же способами.

Эксперт утверждает, что у него появились документы, подтверждающие сомнительные действия регулярного изобличителя нечестных форм ведения бизнеса. Об этом, по словам Прохватилова, свидетельствует переписка Лебедева – главного борца с оффшорами — со своими зарубежными друзьями.

Лебедев, в частности, предлагает себя в качестве посредника для того, чтобы защитить принадлежащие им активы от наиболее «агрессивных» действий российских властей. Предприниматель при этом ссылается на свои хорошие связи в правительственных кругах.

Прохватилов утверждает, как пишет versia.ru, что подобных писем было немало. В них Лебедев консультирует, как правильно составить соглашения, на что обратить внимание при заключении договоров, какой срок указать в качестве завершения контракта и т.п.

Для осуществления этой деятельности, по сведениям эксперта, бизнесмен использовал личный счет в швейцарском банке, через который проходили многомиллионные суммы. При этом счет не был зарегистрирован ни в одной налоговой службе. Подобных фактов, по словам Прохватилова, предостаточно. В результате на оффшорные счета Лебедева, по мнения эксперта, могли уплывать огромные дивиденды, с которых не было перечислено ни копейки налогов.

Александр Лебедев — председатель Совета директоров «Национальной резервной корпорации» (НРК), владелец ряда крупных медиа-компаний, в том числе британских Independent и EveningStandard, акционер и инвестор Новой Газеты. В свое время активно участвовал в так называемом «Панамагейте», помогая разоблачать героев оффшорного бизнеса.

Скандал, напомним, разразился после публикации части архива панамской фирмы MossackFonseca, в котором содержались сведения о владельцах зарегистрированных в этой стране компаний. Среди них оказалось множество упоминаний о ряде высокопоставленных российских чиновников.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции