Лёд из Антарктиды поможет заглянуть в прошлое

Исследователи в области климатологии определили местонахождение льдов в Арктике, возраст которых превышает полтора миллиона лет. В скором времени, пробурив здесь скважину и взяв пробы для анализа, учёные смогут получить картину состояния атмосферы того периода. Разработка проекта ведётся в Бернском университете и как заявляют исследователи, пузырьки воздуха, которые остались в ледяной массе, являются своего рода архивом состояния воздушной оболочки планеты в прошлом.

Вместе с этим, по результатам исследования можно будет дать оценку среднему плейстоценовому переходу, возникшему миллион лет назад и узнать возможные его причины. Известно, что до того, как произошло это явление, между похолоданием и потеплением климата, временной промежуток составлял сорок одну тысячу лет, затем резко увеличился до ста тысяч.

Стоит отметить, что это уже не первая экспедиция за древними льдами и относительно недавно, были добыты образцы восьмисот летнего льда, привезённые с антарктического плато. Сейчас, перед руководителем экспедиции Фишером и его коллегами, стоит более серьёзная задача, это обнаружение льда на самых высоких точках ледяной шапки планеты, а именно на Южном полюсе и в Восточной Антарктиде, для чего понадобится не менее четырёх лет и как минимум пятьдесят миллионов евро.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции