SpaceX показала видео взрыва первой ступени Falcon 9

Частная американская космическая компания SpaceX выложила в Сеть видео приводнения первой ступени ракеты-носителя Falcon 9 с ее последующим взрывом. На ролике видно, что первая ступень все же смогла сесть на дрейфующую в Атлантическом океане платформу, но при соприкосновении с ней отклонилась от вертикальной оси и упала в воду. Через несколько секунд фрагмент ракеты взорвался.

Следующий запуск Falcon 9 запланирован на лето этого года. Компания SpaceX попытается в четвертый раз благополучно посадить многоразовую первую ступень, и на этот раз посадка будет произведена не на морскую платформу, которая является неустойчивой, как показали испытания, а на наземную площадку.

Ранее мы сообщали https://ziv.ru/nauka/22001-pervaya-stupen-falcon-9-oprokinulas-pri-posadke-na-morskuyu-platformu.html, что первая ступень носителя Falcon 9, стартовавшего 14 апреля с космодрома на мысе Канаверал во Флориде, осуществила неудачную посадку на платформу в Атлантическом океане, и опрокинулась, не удержав равновесия из-за высокой боковой скорости.