За что стыдно участникам группы АВВА, и в чем причина распада музыкального коллектива

Группа АВВА — один из наиболее успешных коллективов за всю историю популярной музыки и самый успешный в Скандинавии. Записи группы разошлись по всему миру — было продано 350 миллионов экземпляров. И при этом участники группы испытывали чувство стыда. С чем оно было связано?

Изначально коллектив назывался квартетом Björn&Benny, Agnetha&Frida, но это было слишком длинно и неудобно. Долго искали подходящее название, даже устроили конкурс. Но все разрешилось само собой — менеджер группы Стиг Андерсон стал их назвать сокращенно АББА. Неожиданно название прижилось. Тем более, что оно имело смысл, ведь сформировано было из первых букв имен каждого члена группы.

Но тут случился казус — оказалось, что под названием «абба» в Швеции работает компании по переработке морепродуктов. Нужно было разрешение производителя на использование их торгового имени.

Музыканты получили положительный ответ, но с одним условием:

…только смотрите, чтобы нам не было за вас стыдно.

Думаете, участникам коллектива было стыдно за то, что они называются так же, как и рыбные консервы?

За что было стыдно участникам группы АВВА?

Оказывается, что дело вовсе не в названии, а в одежде для сцены! С точки зрения современной моды она была вполне приличной, но в то время дизайн выглядел просто дико — в таких ярким и одновременно вызывающих костюмах нельзя было выйти на улицу, чтобы не вызвать удивленных взглядов и смеха окружающих.

Даже самые вычурные наряды исполнителей из группы АВВА воспринимаются в современном обществе нормально, ведь мы настолько привыкли к эпатажным образам певцов последних лет. Но в конце семидесятых – начале восьмидесятых годов некоторые костюмы были креативом на грани.

Бьерн Ульвеус говорил об этом в книге «Abba: официальный фотоальбом»:

Откровенно говоря, в те годы мы одевались, как ненормальные. Наверное, мы были чемпионами по плохой одежде на сцене.

И именно за это им было стыдно.

Зачем участники группы «одевались, как ненормальные»?

Дело в том, что в конце семидесятых – начале восьмидесятых годов налоги в Швеции были очень высокими. Но по закону разрешалось шить костюмы за счет профессиональных расходов и это позволяло уменьшить сумму налога. Чтобы применить лазейку, нужны были такие сценические костюмы, которые нельзя использовать в повседневной жизни. Именно по этой причине блестки, рюши и перья и даже панталоны стали частью сценических образов участников группы АВВА.

Как это повлияло на распад группы?

Конечно, такая мелочь не могла привести к распаду группы. Причина была более серьезная — разлад в отношениях ее участников. Сначала поженились Агнета и Бьерн, а затем скрепили свои отношения узами брака — Бенни и Фрид. В таком же порядке пары и развелись через время. Каждый начал интересоваться чем-то своим. Агнета принялась записывать сольный альбом, а Фрида уже выпустила собственный альбом Something’s Going On за несколько месяцев до этого. Бьорн и Бенни ушли с головой в работу над новыми песнями для мюзикла «Шахматы» и своим новым проектом — группой «Gemini».

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции