Циничная история: как предали непутёвого сына Петра Великого

История любого династического дома полна интриг — это единственное, что держит на плаву политику во всем мире. Россия не исключение, а, скорее, подтверждение этому факту. Взять к примеру судьбу недалекого молодого мужчины — сына Петра Великого. Он всей душой любил Ефросинью Федорову, а дама его сердца цинично предала наследника престола. Продала, точнее.

Мадам Федорова до сих пор остается одной из персоналий-загадок русской истории, чего не скажешь о царевиче Алексее Петровиче — наследнике короны Российской империи.

Кто был царевич Алексей?

Петр I радовался появлению на свет сын — наследник мужеска пола всегда нужен. Но факт продолжения рода омрачало то, что жена Евдокия Лопухина к тому времени царю не то чтобы прискучила, а стала мешать. В государственном плане. Ее наглая боярская семья, знатная и богатая, мечтала руководить страной посредством внедрения своей ставленницы во дворце и в постели Петра Великого. Тот быстро понял, что со временем ситуация лишь ухудшится, так что после того, как Евдокия из мятежного рода Лопухиных выполнила свое прямое предназначение (произвела на свет сына), Петр сослал ее подальше. В монастыре жила мама, а царевич Алексей тоже отцу глаза не сильно мозолил.

Неприязнь к матери Лопухиной Петр перенес и на сына, который воспитывался вдали от отца. Что уж удивляться, когда царевич стал взрослеть и демонстрировать худшие стороны характера: трусость, праздность, мягкотелость и даже зачатки алкоголизма. Опомнившись, Петр Первый начал было возить сына с собой в военные походы, но понял, что это уже бесполезно. Мальчик был трус и своим поведением просто позорил имя отца.

Женитьба Алексея — проект курировал сам Петр I

В 21 год отец-царь решил, что пора сыну жениться, да и невесту сразу же подыскал. Чтобы без долгих разговоров и уверток: принцесса София-Шарлотта Брауншвейг-Вольфенбюттельская вполне отвечала династической цели брака. А другой и быть не могло: Алексей таким образом сближал Россию с английским и австрийским двором.

Семнадцатилетняя супруга раздражала Алешеньку, дети не помогли. Уже после второго ребенка на жизненном пути недалекого и вечно пьяненького принца российского появляется некто Ефросинья Федорова. Роковая женщина, как окажется впоследствии, хотя было ей всего 14 лет и была она крепостной друга Алеши. Выглядела эта крепостная Фроська куда старше и опытнее, и после очередной попойки с приятелем Алексей Петрович попросил ее в подарок. Друг не отказал — так Ефросинья оказалась во дворце, где сын Петра Великого стал открыто с ней сожительствовать.

Дворцовые конъюнктуры резко изменились не в пользу Алексея

Жизнь Алексея с женщиной невысокой самооценки — то, что делало его значительным в собственных глазах. Тешась в постели с дворовой девкой, царевич попутно похоронил жену. И надо же такому случиться, что у Петра Первого и его новой жены Екатерины I как раз родился сын. Опасный момент! Император не скрывал, что на престоле он видит вовсе не Алексея, а своего нового сына, что для Алеши стало ударом не в бровь, а в глаз — он так привык ходить в наследниках.

Несмотря на невеселые конъюнктуры при дворе, Петрович взял с собой Ефросинью и, наплевав на все, укатил в европейский вояж. Вена, Неаполь, балы и интриги: всякий старался привлечь «наследника» на свою сторону. Непутевый мужчина не противился и даже вступил в заговор против отца.

Узнав об таком ноже в спину, царь отправил за отпрыском-дегенератом надежных людей. Петр Толстой и Александр Румянцев сумели уговорить Алексеюшку вернуться домой и просить у батюшки прощения. Тому было недосуг: Фрося понесла, и он желал тут же на ней жениться.

Но что поделать: надо ехать. Беременная любовница с ним не поехала, сославшись на то, что ей надо поберечься. А он мчался в туманный Петербург и только письма нежные строчил:

«Поезжай в летяге не спеша, понеже в Тирольских горах дорога камениста, сама ты знаешь, а где захочешь, отдыхай по скольку дней хочешь. Не смотри на расход денежный, хотя и много издержишь, мне твое здоровье лучше всего».

Любовница прибыла в Россию уже на сносях, но почему-то свидетельств о родах или о малыше не сохранилось. Она была девушка простая, и хотела жить в деревне с любимым Лешенькой. Очевидно, что-то пошло не так, потому что Ефросинья буквально через месяц начала оговаривать ненаглядного Петровича, поливая его грязью в Тайной Канцелярии, которая допрашивала ее.

«Радовался всякий раз, когда слышал о смуте в России. Узнав, что младший царевич болен, благодарил Бога за милость сию к нему, Алексею. Говорил, что «старых» всех переведет и изберет «новых» по своей воле. Что когда будет государем, то жить станет в Москве, а Петербург оставит простым городом, кораблей держать не станет вовсе, а войско — только для обороны, ибо войны ни с кем не желает. Мечтал, что, может, отец его умрет, тогда будет смута великая, ибо одни станут за Алексея, а другие — за Петрушу-шишечку, а мачеха глупа зело, чтобы со смутой справиться», — уверяла Фрося на допросах.

Разумеется, Алексея Петровича тут же взяли под стражу после таких-то признаний, вменяя ему государственную измену. Уже 24 июня 1718 года суд вынес царевичу смертный приговор, а через два дня старший сын Петра Первого внезапно умер. Остаются непонятными многие моменты, но в журнале Канцелярии сохранилась помета: «Девке Офросинье на приданое выдать своего государева жалованья в приказ три тысячи рублев из взятых денег блаженные памяти царевича Алексея Петровича».

Куда потом исчезла Ефросинья, никто не ведает. Очевидно, устроилась она неплохо после того, как цинично продала отца своего ребенка. Очевидно, давить на безграмотную и беременную девушку сильно не пришлось — сама всё выложила, предполагают историки.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции