Какой сегодня был бы год, не поменяй Петр I летоисчисление

Один из наиболее известных указов Петра Великого вводил новое летоисчисление — от рождества Христова, а также устанавливал новый день для начала года. Амбиции у последнего царя всея Руси были большие, а реформаторскую энергию нужно было куда-то девать, поэтому в одночасье он решил перескочить с 7208 года на 1700 год. Общество было шокировано такими кардинальными переменами.

19 декабря 7208 года от сотворения мира Петр Великий издал указ о реформе календаря в России. В соответствии с ним первым днем года должно было считаться 1 января. При этом вместо 7209 года должен был наступить 1700 год. Столь резкая перемена летоисчисления вызвала шок у общественности и закономерное недовольство, поэтому Петр Великий разрешил указывать в официальных документах оба года, например, 1 января 1700 (7209 года).

Зачем Петру Первому нужно было менять календарь?

С юных лет Петр проявляя интерес к заграничному образу жизни. Он первым из русских царей совершил 15-месячное путешествие в страны Западной Европы, чтобы повидать, как живут там люди, и многому научиться. По возвращении из поездки, в Петр провел масштабные реформы. Правда, есть версия, что вернулся вместо истинного императора — самозванец, который все дальнейшие изменения предпринимал не в интересах народа. Преобразовательная деятельность сначала была сосредоточена на изменении внешних признаков, которые отличали старославянский уклад жизни от западноевропейского. Например, он запретил ходить с бородой и обязал носить «немецкое платье», а также приказал, чтобы в церквах учили  прихожан христианским добродетелям так, как это делают немецкие пасторы. В рамках столь масштабных преобразований была проведена и календарная реформа.

Календарная реформа Петра Первого

Новый 7209-й год «от сотворения мира» стал по желанию Петра Великого 1700-м годом по юлианскому календарю. Празднование Нового Года было перенесено с первого дня осени на 1 января. В указе «О праздновании Нового года» государь повелевал украшать ворота и дома сосновыми ветками, а в праздничную ночь палить из орудий и жечь огни.

Какой сегодня год?

Сейчас 2021 год от Рождества Христова — после реформы Петра Первого прошел 321 год. Учитывая, что новый 7209-й год от сотворения мира превратился в 1700-й от Рождества Христова, то получается, что сейчас идет 7529 год «от сотворения мира» (7208+321).

Кстати, нулевую отметку — год условного рождения Христа — высчитал папский архивариус Дионисий Малый. Дело в том, что в Евангелиях упоминается, что Христос начал проповедовать в пятнадцатый год правления императора Тиберия в 30-летнем возрасте. От этой даты отсчитали 30 лет, затем еще примерно год (9 месяцев беременности от праздника Благовещения), это соотнесли с астрономическими данными предположительной Вифлеемской звезды. И получили, что Христос родился в 5508 году от сотворения мира — так и начали отсчет.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции