Как выглядела Жанна д’Арк, и кем была Орлеанская дева

При том, что Жанна д’Арк — одна из наиболее знаменитых людей XV века — ее социальная жизнь хорошо изучена, а вот в биографии достаточно темных мест. Много вопросов вызывает происхождение девушки, а также есть сомнения относительно ее истинной внешности.

Жанна д’Арк принимала участие в командовании французскими войсками в Столетней войне. Ей удалось освободить несколько городов, в том числе Орлеан, после чего ее стали именовать Орлеанской девой. По официальной версии была сожжена на костре. В 1456 году ее реабилитировали посмертно, а в 1920 году — канонизировали. Во Франции Жанну д’Арк считают национальной героиней.

Внешность Жанны д’Арк

Чаще на картинах Орлеанскую деву изображают с длинными вьющимися рыжими волосами (например, Рубенс так изображал ее в 1620 году, Герман Антон Штильке в 1843 году, Джон Эверетт Милле в 1865 году), а вот в источниках есть ее описание в качестве коротко стриженной брюнетки.

Сходится описание девушки только в том, что она имела привлекательную внешность, рост около 158 см, высокую грудь и хорошую фигуру. В свидетельствах тех времен можно встретить запись о наличии у Орлеанской девы большого родимого пятна за правым ухом.

Пробелы в биографии Жанны д’Арк

По официальной версии Жанна была дочерью крестьянина с дворянской фамилией д’Арк, но почему тогда французский король Карл VII разрешил ей добавить лилии на герб? Этот символ могли использовать только лица, принадлежащие к венценосному роду. Вызывает вопросы и тот факт, что простая крестьянка умело ездила верхом, владела мечом и знала в лицо дофина.

В первой половине ХХ века были обнаружены документы, подтверждающие, что Жанна д’Арк — дочь французской королевы Изабеллы Баварской и герцога Орлеанского. По официальной версии в 1407 года королева родила ребенка, но он умер в течение суток. Сторонники королевского происхождения Жанны считают, что младенец остался жив и был передан на воспитание в семью д’Арк. Кстати, прозвище Орлеан в то время давали незаконнорожденным детям герцога Орлеанского.

Жанны д’Арк — жива?

Есть версии, то настоящая Жанна осталась живой — вместо нее казнили другую девушку. Дело в том, что к месту казни близкого никого не подпускали, а осужденную вывели в широком балахоне, закрывающем лицо. При этом спустя 6 лет после казни в городке Гранд-оз-Орм появляется девушка по имени Клод, в которой многие узнали Орлеанскую Деву. В 1436 году она вышла замуж за знатного графа дез Армуза и родила двоих детей.

Жанна д’Арк мужчина или женщина?

Заболевание мадемуазель д’Арк обусловило ее странное поведение: эндокринологический сбой позволял ей в бою быть сильной и отважной, как мужчина, а в жизни выглядеть, как женщина. Сегодня она бы стала востребованной моделью, а в темном Средневековье просто взошла на костер.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции