Потомки печенегов и половцев — кто эти народы?

Две древние народности, упомянутые в недавней речи Владимира Владимировича, на самом деле существовали. Половцы и печенеги — это кочевники, активно мигрировавшие в VIII-XIII вв. на территориях Причерноморья. Почему сегодня мы ничего не слышим об этих народностях? Ответ прост — они выродились или были перебиты, хотя ДНК этих народов, скорее всего, в каких-то миллионных долях всё же присутствует в геноме. Кто же потомки печенегов и половцев?

Печенеги

От печенегов Русь действительно стонала: тюрксий народ с удивительной регулярность осаждал княжества, особенно активно это длилось в периоде между X и до XIII веками. У наших границ печенеги появились раньше, чем половцы. Возможно, тогда летописная культура еще не поднялась на должный уровень — у нас нет точных и надежных описаний этой народности.

Первое явление печенегов под Киевом указано в летописях 968 года, а Киевская осада 1036 года и другие вооруженные конфликты, инициированные этими дерзкими кочевниками, все же вошли в историю и фольклор. «Проходи, попьем чай с печенегами» — это уже анекдот.

То, что о печенегах не осталось никаких подробностей, это чистая правда. Историки по сей день не знают даже каким языком был печенегский, из какого семейства. Поэтому для того, чтобы хоть как-то заякориться, народность эту условно отнесли к тюркам. В качестве альтернативы бытует версия и об индоевропейском происхождении кочевников, которые в 1036 году печенеги были разбиты русским князьями.

С тех пор на Руси их не видели, а следы их активности зарегистрированы на Нижнем Дунае — с позволения Византии, предчувствовавшей передел территорий. Константинополь не ошибся: в 1091 году печенеги заключили соглашение с ханом сельджуков, а пять лет спустя эта коалиция ввязалась в битвы Первого Крестового похода, где печенеги как народ были перебиты почти полностью.

Потомки печенегов

Жалкие остатки народности потом еще недолго несли службу византийским правителям, но неизбежно выродились. Есть шутливая гипотеза, будто потомками печенегов являются гагаузы (есть такая малая народность в Молдавии), но это не более чем миф.

Половцы

Княжества Древней Руси не успели вздохнуть спокойно после изгнания печенегов из южнорусских степей, как тут же появилась новая напасть. Некто половцы (такие же кочевые и дерзкие) явились с востока. О них уже доподлинно известно — это кыпчакская ветвь тюркских языков.

Половцы впились в южную подвздошину Руси аки клещ на долгие два века. В XI – XII веках набеги происходили с завидной ежегодной регулярностью, наши же симметричные ответы не приносили мира и спокойствия. Русские князья решили, что пора призвать всю мудрость и искать дипломатические решения. Династический брак, например, было таким универсальным средством почти во всем мире.

Но породниться с половцами так и не удалось, несмотря на всех отданных им княжон. Православия кочевники избегали, а военные союзы с ними были опаснее, чем неприкрытая вражда. Яркий пример: в 1202 году половцы поставили Киев на поток и разграбление, будучи частью русской дружины князя Рюрика Ростиславича.

Но в 1223 году половцы удивили всех, когда выступили нашими союзниками при битве на Калке. Именно половцы заставили коалицию южных порубежных князей выступить единым фронтом, спасаясь от татаро-монгольской Орды. Защищаясь, половцы погибли почти все. Остатки половцев ушли на Запад.

Потомки половцев

Потерпев фиаско в противостоянии с татарами, оставшиеся половцы мигрировали в Венгрию, где постепенно ассимилировалось. Таким образом, наибольший вклад исчезнувшие половцы внесли в этногенез венгров. Некоторая часть половецкой народности растворилась еще и в населении Грузинского царства.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции