Жизнь юных наложниц в тайном гареме Людовика XV

Тайный гарем для Людовика XV организовала его любовница. Примечательно, что для многих аристократок попадание в него было пределом мечтаний. Король же получил  возможность исполнять все свои интимные желания с юными девушками.

Людовик XV был официально женат на Марии Лещинской, дочери бывшего короля Польши Станислава. Она беременела 13 раз — до взрослого возраста дожили 6 дочерей и 1 сын. Супруга использовалась для рождения наследников, а вот для души рядом с королем всегда была г-жа де Помпадур. С 1745 года он всецело находился под влиянием маркизы, которая с большим усердием потакала интимным пристрастиям короля. С возрастом она понимала, что больше вызывает в Людовике сексуального желания. Нужно было принимать меры, чтобы он не нашел замену.

Тайный гарем Людовика XV

Маркиза де Помпадур решила создать для короля гарем. Конечно, все должно было выглядеть чинно и благородно, поэтому место для сексуальных утех замаскировали под пансион для юных девушек. Гарем разместился в доме, построенном в 1752 году для финансового советника Помпадур. В пансионат принимали девочек дворянского сословия в возрасте 9-12 лет. Их обучали чтению, письму, молитвам, этикету. Все прекрасно понимали, что происходит в пансионате, но в 18 веке родителей малолетних дочерей это устраивало — аристократы, которых интересовали только развлечения, видели в пансионате возможность выгодно пристроить дочь.

Секс с королем — это предел мечтаний и счастливый билет в беззаботную жизнь. Девушкам гарантировалось замужество и приданое за то удовольствие, которое они доставляли Людовику в постели. Беременностей тоже никто не боялся — девушки рожали детей, которых отдавали в приемные семьи. Для мужчин того времени женитьба на девушке, с которой был сам король, считалась шиком.

Дошло до того, что родители сами упрашивали взять их дочь в гарем короля:

…я имею счастье быть отцом очаровательной девушки Жоли, настоящего чуда свежести, красоты, молодости и здоровья. Я был бы счастлив, если бы Его Величество соблаговолил нарушить ее девственность. Подобная милость была бы для меня ценнейшим вознаграждением за мою долгую и верную службу в армии короля…

Кастинг проводила лично мадам Помпадур — и пройти его было сложнее, чем попасть на бюджетное место в престижный ВУЗ.

Сексуальные пристрастия короля

Людовик любил наряжать девушек, переодевать, купать. С 15 лет у воспитанниц пансионата начиналась полноценная сексуальная жизнь. Король панически боялся «дурных болезней», поэтому его устраивали только девственницы. Относительно внешности у него не было никаких предпочтений — подходили все, кто помоложе и, конечно же, без сексуального опыта.

Что делали с непослушными наложницами?

Непослушание заключалось в том, что некоторые девушки захотели получить официальный статус — если уж не законной супруги, то официальной фаворитки. Таких наложниц незамедлительно высылали и выдавали замуж. Сам Людовик мог наказать за неуважительного отношения к маркизе, например, когда Луизон Морфи назвала г-жу де Помпадур «старой кокеткой», то была немедленно исключена из пансионата.

По желанию маркизы, любовницы должны были исчезнуть из постели короля прежде, чем он серьезно ими увлечется. 17-летние барышни не возбуждали Людовика, поэтому их высылали и давали 100000 ливров в качестве приданого. За 22 года в гареме короля побывало несколько сотен девушек.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции