Региональные отделения в Европе активно создает Всемирный абхазо-абазинский конгресс

Всемирный абхазо-абазинский конгресс (ВААК) постепенно открывает в Европе региональные отделения. Сразу в четырех странах Европы – Нидерландах, Великобритании, Германии и Бельгии – недавно появились представительства организации. В перспективе – создание региональных отделений в Сирии, Египте, Иордании и других странах, где проживают представители абхазо-абазинской диаспоры. Отделения ВААК уже активно работают в Москве и Санкт-Петербурге, на Ставрополье, в Карачаево-Черкессии, Кабардино-Балкарии, Абхазии и Турции.

Председатель Высшего совета Всемирного абхазо-абазинского конгресса (ВААК) Мусса Экзеков провел 19 декабря встречу с заместителем министра иностранных дел РФ Андреем Руденко. Собеседники обсудили вопросы продолжения сотрудничества ВААК и Министерства иностранных дел России. Глава ВААК также рассказал о международной деятельности организации и работе Конгресса на территории Абхазии, включая встречу с представителями абхазо-абазинской диаспоры в Роттердаме, Лондоне, Мюнхене и Брюсселе, консультации делегации ВААК с руководством российских дипломатических миссий в Европе,

Объединить народ абаза по всему миру – основная цель ВААК, отметил Мусса Экзеков. Передать историческую память следующим поколениям – это обязанность перед предками, уверен он. Создавая единое информационное и культурное пространство, условия для сохранения и развития языка, культуры, традиций, можно реализовать задуманное. Региональные отделения могут предоставить возможность общаться на родном языке, знакомиться с прошлой и современной культурой абхазо-абазинского этноса. Запрос на объединение абхазов и абазин, как и укрепление связей с родиной, есть, что и показали встречи в Европе.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции