В список участников «Евровидения-2017» вошли 43 страны

В песенном конкурсе «Евровидение-2017», которое состоится в Киеве 9, 11 и 13 мая примут участие представители 43 стран. Это рекордное количество участников «Евровидения», которое наблюдалось лишь в 2008 и 2011 годах, сообщает ТАСС со ссылкой на официальный сайт мероприятия.

В списке стран-участников – Румыния и Португалия, отсутствовавшие в прошлом году. Третий раз в конкурсе примет участие Австралия. А вот Босния и Герцеговина в следующем году пропустят европейский песенный конкурс.

По словам исполнительного супервайзера конкурса «Евровидение» Юна Улы Санна, который выразил радость по поводу большого количества участников, «песенный конкурс «Евровидение» по-прежнему объединяет аудиторию как ни одно другое шоу: в прошлом году это было более 200 миллионов человек, и мы рассчитываем на три фантастических шоу в Киеве в мае следующего года».

В песенном конкурсе «Евровидение-2017» примут участие Албания, Армения, Австралия, Австрия, Азербайджан, Белоруссия, Бельгия, Болгария, Хорватия, Кипр, Чехия, Дания, Эстония, Финляндия, Франция, Германия, Грузия, Греция, Венгрия, Исландия, Ирландия, Израиль, Италия, Латвия, Литва, Македония, Мальта, Молдавия, Черногория, Нидерланды, Норвегия, Польша, Португалия, Румыния, Россия, Сан-Марино, Сербия, Словения, Испания, Швеция, Швейцария, Украина и Великобритания.

9 и 11 мая состоится полуфинал конкурса, а 13 – финал, отметили организаторы.

На последнем конкурсе в Швеции победила украинская исполнительница Джамала, исполнив авторскую песню «1944», после чего Украина получила право на проведение «Евровидения-2017». В конкурсе на право проведения конкурса участвовали три украинских города: Киев, Одесса и Днепр. 9 сентября украинский оргкомитет на пресс-конференции объявил, что конкурс пройдет в столице Украины.

Как заявил министр культуры Украины Евгений Нищук, на «Евровидение-2017» не будут допущены российские артисты из «черного списка», который содержит более 80 представителей российского шоу-бизнеса. Среди них Олег Газманов, Валерия, Стас Пьеха, Иосиф Кобзон, Григорий Лепс, Николай Расторгуев и многие другие.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции