«Маша и Медведь» признан самым вредным мультфильмом для детей

Российские психологи признали мультфильм «Маша и Медведь» самым вредным для неокрепшей детской психики в соответствии с рейтингом самых вредных анимационных фильмов, составленным специалистами.

Вздорный характер Маши, ее непослушание, баловство, капризы, ужасное поведение, в прямом смысле слова издевательства над Медведем, близким, кстати, для нее лицом, по мнению российских психологов, могут пагубно отразиться на поведении детей. Они будут считать, что такие манеры, как у героини мультфильма, считаются нормой.

Американский мультфильм «Монстр Хай» оказался в рейтинге на втором месте. Лексика персонажей, по мнению детских психологов, общающихся между собой на сленге, способна испортить речь и словарный запас малышей. Помимо этого, герои мультфильма не посещают нормальных занятий и уроков, а проводят свое время в школе монстров, что является плохим примером для современных детей, и так зачастую с неудовольствием вынужденных посещать уроки в общеобразовательной школе.

Мультфильм «Губка Боб квадратные штаны» замыкает тройку самых вредных картин для детей. Специалисты полагают, что главный герой слишком эгоистичен и подает детям плохой пример, постоянно критикуя взрослых.

Знаменитый американский мультфильм «Том и Джерри», состоящий из серии короткометражных рисованных фильмов, созданный аниматорами из США Уильямом Ханной и Джозефом Барберой еще в 40-х годах прошлого столетия, занял четвертое место в рейтинге, разработанном российскими психологами. Кот Том и мышонок Джерри, соперничающие по сюжетной линии между собой, по мнению российских специалистов, прививают детям модель непозволительного отношения по отношению к взрослым.

Мультфильм «Маша и Медведь» получил популярность не только в России. Он с успехом демонстрируется в Италии, Великобритании, Индонезии, Германии, странах бывшего СССР и на Востоке. В частности, популярность Маши в мусульманских странах психологи связывают с тем, что голова персонажа покрыта платком, что делает девочку Машу ближе к этим народам.

Российский мультипликационный сериал «Маша и Медведь» создан студией «Анимаккорд» и ориентирован на общую аудиторию. Его показ начался в январе 2009 года и демонстрируется на канале «Культура» в программе «Спокойной ночи, малыши» и на телеканале «Карусель».

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции