Первый канал начал съемки 12-серийного документального фильма о Ленине

В производство Первого канала запущен документальный фильм о вожде революции Владимире Ленине. Фильм будет состоять из 12 серий и станет отражением жизни, политической и революционной деятельности вождя пролетариата, сообщает Российская Газета.

По информации пресс-службы Первого канала, при создании сценария кинематографистами было изучено более 20 тысяч архивных документов, содержащих важные сведения о Владимире Ильиче. Многие из этих документов в советские годы имели гриф «секретно».

В картине о Ленине впервые будут продемонстрированы общественности рассекреченные документы различных ведомств. Среди них будут материалы политической полиции Российской империи, прокуратуры, ВЧК и других правоохранительных органов. В фильме также будут использованы воспоминания современников Ильича.

В документальном фильме его создатели покажут различные точки зрения на жизненный и политический путь вождя народа. Так, при написании сценария были использованы исследования специалистов в области судебной психиатрии, права, криминологии и ряда других наук. В качестве консультантов фильма выступили ученые-историки с мировым именем из разных стран, в том числе, из США, России и Германии.

Главным историческим консультантом картины о Ленине стал Василий Христофоров – начальник Управления регистрации и архивных фондов ФСБ, профессор, доктор юридических наук, генерал-лейтенант. В качестве режиссера выступила Анастасия Попова, а автором сценария стал Илья Лапин.

По заявлению пресс-службы Первого канала, будущая картина станет первой в истории, достоверно рассказывающей о жизни, характере и революционно-политической деятельности Владимира Ульянова (Ленина).

Имя актера, который сыграет в фильме главную роль, пока не называется.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции