В Казани начался международный музейный форум, посвященный 120-летию Национального музея Республики Татарстан. Об этом сообщил советник президента России по культуре и искусству Владимир Толстой, родственник знаменитого писателя Льва Толстого.
В заявлении указано, что в рамках данного мероприятия отечественным музейщикам предстоит перенять опыт коллег, приехавших из-за границы, и наоборот. Отмечается, что на встрече обсудят проблемы сохранения историко-культурного развития региона, также наличие IT-технологий в музейных помещениях и другие актуальные вопросы. Также ученые проведут специальные лекционные занятия, все желающие смогут посетить литературные кружки, просмотреть презентации новых проектов.
Гульчачак Назипова, генеральный директор организации, отмечает, что проблемы музеев и общества ни в коем случае нельзя поделить. Также она подчеркнула, что миру угрожает терроризм, представители которого постоянно уничтожают памятники архитектуры, тем самым ухудшая духовную целостность государств. Сбережение культурного наследия и преследуют организаторы форума, окончание которого намечено на 12 сентября.