Особенности льда на красной планете

В течении долгого времени ученые проводят исследования  планеты Марс. Многие результаты таких исследований показывают, что на красной планете есть множество природных явлений, которые встречаются и на  Земле.

К примеру на обоих планетах в обоих полюсах сосредоточено определенное количество водного льда.  На Марсе этот лед, который образуется на высоких широтах зимой и исчезает весной,  фактически можно назвать углекислым, так как там намного холоднее чем на нашей планете. На высоких южных широтах есть и такой лед, который не тает в более теплый сезон, а сохраняется все двенадцать месяцев в году. Такой лед ученые называют  «остаточной шапкой Южного полюса».
Ученые с помощью космических фотокамер сделали несколько снимков этого льда, на которых источник света расположен снизу. На этих фотографиях четко видно, что остаточная шапка имеет более яркий цвет по отношению к фону.  Это довольно интересно, так как почва водного льда (фонового) затемнена крохотными частичками пыли.
На этих фотографиях можно увидеть и множество многоугольников разных размеров, которые расположены практически на всех участках этой местности. Линии достаточно умеренных  тонов разделяет более темную  поверхность на многоугольники разных размеров.  Иногда встречаются и достаточно большие геометрические фигуры, чья ширина составляет от десяти до пятнадцати метров.
Весной и летом, когда температура на планете поднимается, многоугольники сжимаются. По этой причине образуются трещины и впадины между участками поверхности, которые обычно заполняются инеем.  Если смотреть на это природное явление с высоты птичьего полета, то можно увидеть красивый узор из множества многоугольников.
Не удивительно, что на яркой поверхности, которая состоит преимущественно из углекислоты, такие многоугольники совершенно другие. В первую очередь меняется их размер. В основном он увеличивается и многоугольники по ширине достигают размеров от двадцати до сорока метров. Кроме этого, почти во всех случаях, многоугольники обнаруживаются не по узким впадинам, а по тонким хребтам.

 

Тонкие впадины встречаются довольно-таки редко.
Из-за таких явлений, ученые сделали вывод о том, что в таком виде льда более сложные структуры. Кроме того, они утверждают, что на нашей планете встретить такой лед в природе невозможно, так как он образуется при очень низкой температуре и низком давлении – условиях, которые на нашей планете можно создать лишь в специальных исследовательских камерах.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции