Как выбрать вакуумный насос

Для начала разберемся с тем, где и для чего вообще используется вакуумный насос. Подобный тип насосов используется для перекачки газов, путем создания технического вакуума (откуда и название). Их использование не ограничивается только кондиционерами, холодильниками и прочей домашней техникой, а и имеет широкое распространение в промышленности. Но чаще сего, их покупают именно для работы. О том, какой вакуумный насос лучше подобрать для бизнеса рассмотрим в данной статье.

Главные параметры, на которые стоит обращать внимание

Как рекомендуют специалисты dvp-prom, во время выбора вакуумного насоса стоит обращать внимание на 2 важных параметра: производительность и остаточное давление.

Первый подскажет как много откачивается воздуха за 1 минуту, а второй до какого максимально низкого давления может откачать газ данный вакуумный насос. Остальные параметры, которые могут быть дополнительно указаны, будут говорить только об комфорте использования данного агрегата.

Какому типу вакуумного насоса стоит отдавать предпочтение

Подбирать тип вакуумного насоса следует из собственных потребностей. Например, для обслуживания кондиционеров и холодильников чаще всего берут насосы пластинчато роторного типа с масляным уплотнением. У них не плохая производительность (от 40 до 340 литров в минуту. По своей конструкции могут быть как одноступенчатые, так и двухступенчатые. Первый тип – применяется для небольших систем (холодильник, кондиционер, малая морозильная камера), а второй тип более профессиональный и может быть использован как на СТО, так и в промышленности. Но все же – они используются для простых задач по откачке газа.

Второй тип вакуумных насосов –сухие механические. Их существует несколько видов:

  1. Мембранные – используются в химических лабораториях, стойкие к химическим элементам и коррозии.
  2. Вакуумные спиральные – позволяют добиться чистого вакуума, и используется для лучевой сварки, в ускорителях части ц и прочее.
  3. Насосы типа РУТСА – работают очень тихо, и быстро. Минимальное остаточное давление для таких насосов не менее 0,0014 бар.
  4. Водокольцевые – «бессмертные». Данный тип вакуумных насосов предназначен для откачки загрязненных газов и паров. Минимальная производительность – 3 кубометра в час, а максимальная составляет 45 тысяч кубометров газа или пара в час.

Поэтому, перед тем как выбрать вакуумный насос важно определиться для каких целей он нужен. Потому как от конструкции и мощности, будет зависеть цена и срок службы.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции