Ремонт: делать самостоятельно или довериться компании «Ремонт-Экспресс»?

Если выходя на балкон, у вас каждый раз замирает сердце,  если просыпаясь утром, первое что вы видите – это старые потрепанные обои, не сомневайтесь, время пришло! Вам срочно нужен ремонт.  Дело это хлопотное, затратное и крайне трудоемкое. Чтобы ремонтно-отделочные работы были  сделаны качественно и в итоге вы получили достойный внешний вид квартиры, вам необходимо просчитать и учесть много факторов. Сюда входят и выбор материалов, и проработка дизайна, и многие-многие мелочи, о которых вы сразу и не подумаете. Но как бы то ни было, изначально перед вами стоит только один вопрос: сделать все самостоятельно или же поручить ремонт вашей квартиры специалистам.

Преимущества и недостатки обоих методов

Если вы уверенны в своих силах и за спиной у вас есть если не образование, но хотя бы опыт – смело дерзайте и воплощайте в жизнь все те фантазии, которые только придут вам в голову. В итоге, вы с гордостью сможете показывать друзьям свою квартиру и заявлять, что ремонт сделан собственноручно. Но, даже при условии, что вы обладаете нужным опытом работы, ремонт отнимет у вас много времени и сил. Времени же для себя не останется и вовсе, так что перед тем как начать ремонт вам стоит спросить себя: готовы ли вы к этому. Если вы неспециалист, результат может отличаться от вашей задумки. Прикидывая, сколько стоит ремонт квартиры, вы можете здорово ошибиться, ведь что-то останется неучтенным, а количество материалов может значительно отличаться от необходимого. Конечно, вы сэкономите на услугах рабочих и не станете пускать посторонних в свою обитель, чего многие действительно боятся. Но вместе с тем стоит сразу же к смете добавить и сумму за арендование дорогих инструментов, без которых вам не обойтись.

Если вы хотите сэкономить, но не уверены, что сможете справиться с ремонтом самостоятельно, выходом для вас станет наем бригады или одного специалиста.

Но, нанимая бригаду или одного мастера, вам следует учитывать их достоинства и недостатки:

  • качество ремонта будет заметно лучше, чем, если бы вы делали это самостоятельно, но цена будет меньше, чем, если бы вы обращались в строительную компанию;
  • вам придется самостоятельно следить за рабочим процессом;
  • лично выбирать и доставлять материалы;
  • в итоге вы можете услышать совершенно не ту сумму, которая была оговорена вначале;
  • отсутствие гарантии того, что ремонт будет выполнен действительно хорошо.

Если же для вас более важно качество и сроки выполнения работы, вам следует обратиться в строительную фирму. В таких фирмах работают опытные специалисты, которые занимаются ремонтными работами уже не первый год.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции