Медики рассказали, в чем опасность леденцов от кашля

Кашель является довольно неприятным симптомом многих заболеваний. Поэтому многие, почувствовав первые признаки першения в горле, стремятся быстрее покончить с этим дискомфортом и налегают на леденцы от кашля. Поскольку эти препараты отпускаются без рецепта, у общества сложилось стойкое мнение в их полной безопасности. Однако это ложное представление.

Большинство леденцов от кашля не лечат, а только облегчают симптомы воспаления горла, и благодаря ментоловым добавкам – снимают спазмы, провоцирующие кашель. В лучшем случае, такие леденцы не принесут вреда. Сам же бронхит, простуду, воспаление легких, конечно же, такие таблетки не лечат. Однако леденцы способны притуплять симптомы, в результате чего может сложиться ошибочное мнение об излечимости основного заболевания. В действительности же, болезнь продолжает прогрессировать, но ее явные признаки (кашель) притуплены, отчего картина заболевания становится смазанной.

В частности, мокрый кашель является проявлением защитной функции организма. Слизистая в ответ на вирусную атаку начинает выделять мокроту, избавляясь тем самым от опасных патогенов. Однако леденцы от кашля всего лишь блокируют кашель, загоняя болезнь поглубже внутрь организма. В итоге, вирусы продолжают размножаться, что чревато осложнениями.

В этой связи необходимо помнить, что леденцы от кашля имеют право на существование, но только в сочетании с другими медикаментами, выписанными терапевтом после обследования. И еще: выбирать нужно те, в состав которых входят отхаркивающие компоненты.

Приобретая леденцы от кашля, нужно внимательно прочитать их состав. Большое количество сахара в леденцах категорически противопоказано лицам, страдающим диабетом. Некоторые производители добавляют в леденцы и лекарственные препараты: жаропонижающие, обезболивающие, антибиотики. Понятно, что такие леденцы точно не стоит употреблять беременным женщинам и кормящим матерям, а также детям в возрасте младше 3-х лет.

В леденцы часто добавляют различные синтетические добавки: красители, ароматизаторы, консерванты. Такие средства от кашля могут вызвать аллергическую реакцию у аллергиков и лиц с нарушениями в работе желудочно-кишечного тракта. У первых может появиться сыпь, зуд, покраснения кожи, одышка. У вторых – тошнота, изжога, отрыжка, диарея и прочие неприятные симптомы.

Собственно, абсолютно здоровым людям (не отягощенным хроническими заболеваниями) такие «химические» леденцы тоже пользы не принесут. Во время простуды или бронхита организм и так страдает от чрезмерной интоксикации, и дополнительные стрессы ему совсем не нужны.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции