Наномерное покрытие позволило солнечным батареям поглощать на 20% больше света

Исследователи из Национального института стандартов и технологий (НИСТ) разработали наномерное покрытие для солнечных батарей, увеличивающее их светопоглощающую способность на 20%.

Покрытие наносится с помощью методики, которую можно внедрить в производство, отмечает sciencedaily.com. Технология открывает новые возможности в создании дешевых, высокоэффективных солнечных панелей из доступных, возобновляемых и экологически дружественных материалов.

Структура разработки представляет собой тысячи маленьких стеклянных бусин. Когда на покрытие попадает солнечный свет, его волны распространяются по наномерным шарикам так же, как звук по куполу собора святого Петра в Лондоне. В таких изогнутых структурах, известных как акустические шепчущие галереи, человек, стоящий у одной стены, легко слышит происходящее в противоположном углу.

Шепчущие галереи для света были изобретены около 10 лет назад, но исследователи только недавно стали изучать их использование в покрытиях солнечных панелей. В созданном прототипе свет, захваченный структурой нанорезонаторов, выходит из него и поглощается расположенной ниже батареей из арсенида галлия.

Проект представлен в журнале Nanotechnology. Исследование проведено Донгхеоном Ха вместе с Йоханом Юном и Николаем Житеневым.

Авторы использовали лазер в качестве источника света для возбуждения отдельных нанорезонаторов в покрытии. Опыт показал, что такие панели поглощают в среднем на 20% больше света, чем «голые». С покрытием батареи также вырабатывали примерно на 20% больше тока.

«Исследование первым продемонстрировало эффективность покрытий, использующих точные наномерные измерения, — сказал Ха. – Хотя вычисления предположили, что такие структуры улучшат солнечные батареи, мы не могли доказать их правдивость, пока не разработали нужные технологии наномерных измерений».

Команда также создала быстрый, менее дорогой метод нанесения нанорезонаторов. Ранее полупроводниковый материал покрывался ими путем погружения в раствор. Это требовало времени и материал покрывал обе стороны, хотя использовалась только одна. Здесь капли раствора с нанорезонаторами наносятся только на одну часть панели. Затем проволочным металлическим стержнем они разравниваются, формируя покрытие.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции